Ст.228.1 ч.2 ч.3 УК РФ



Дело №1-1322/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 13 января 2011 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Хмелевой М.А.,

подсудимой Элбакиан Ю. В.,

защитника – адвоката Шарыпиной Ю.В., представившей удостоверение №4089 и ордер № 49 от 05.10.2010 г.,

при секретаре Федоровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Элбакиан Ю. В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

/под стражей не содержалась/

У С Т А Н О В И Л:

ЭЛБАКИАН совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Она же /ЭЛБАКИАН/ совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15.03собоКОотающего сервисным инженером в ООО ОФ " Ленинградская область, Всеволожский район, п..2010 г., в 20 часов 20 минут, ЭЛБАКИАН была задержана сотрудниками у д. Х по подозрению в совершении преступления, после чего была доставлена в помещение отдела по адресу: Х, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрия оксибутират, массой 170,8 гр., содержащееся в жидкости, массой 1149,3 гр. Размер психотропного вещества, изъятого у ЭЛБАКИАН, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным. Данное психотропное вещество ЭЛБАКИАН незаконно, без цели сбыта хранила при себе вплоть до момента задержания ее сотрудниками в указанное выше время и изъятия наркотического средства в помещении отдела в тот же день.

16.03.2010 г., в период времени с 01 часа 40 мнут до 02 часов 05 минут, был произведен осмотр места происшествия – квартиры по адресу: Х, где проживает ЭЛБАКИАН. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрия оксибутират, массой 41,2 гр., содержащееся в жидкости, массой 187,0 гр. Размер психотропного вещества, изъятого в квартире по месту жительства ЭЛБАКИАН, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным. Данное психотропное вещество ЭЛБАКИАН незаконно, без цели сбыта хранила по месту своего жительства по указанному выше адресу вплоть до момента его изъятия при указанных обстоятельствах.

Подсудимая ЭЛБАКИАН при допросе в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью, не оспаривая обстоятельства их совершения. Также указала, что психотропное вещество приобретала у С., проживающего на ул. Х, о чем сразу после задержания сообщила сотрудникам.

Помимо признания своей вины подсудимой, ее вина в совершении преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.

По факту задержания ЭЛБАКИАН и изъятия психотропного вещества 15.03.2010 г.:

Рапортом от 15.03.2010 г. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за д. Х, в связи с оперативной информацией о том, что ЭЛБАКИАН осуществляет хранение психотропного вещества оксибутирата натрия и 15.03.2010 г. планирует приобрести психотропное вещество у мужчины, известного как «С.», проживающего Х подъезде дома по указанному адресу.

Актом проведения ОРМ «наблюдение», согласно которому, 15.03.2010 года, в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, сотрудниками отдела Х УФСКН РФ по СПб и ЛО осуществлялось ОРМ «наблюдение» за подъездом № Х; в ходе ОРМ в 20 часов 20 минут у д.Х по Х пр. была задержана женщина, которая представилась ЭЛБАКИАН /т.1 л.д.16-17/.

Рапортом о задержании ЭЛБАКИАН 15.03.2010 года в 20 час 20 минут у дома Х по подозрению в незаконном хранении психотропного вещества /т.1 л.д.18/.

Протоколом досмотра ЭЛБАКИАН, произведенного в период с 22 часа 00 минут до 22 часов 30 минут 15.03.2010 года, согласно которому у последней в сумке были обнаружены и изъяты: литровая бутылка с логотипом «кока-кола» с прозрачной жидкостью, бутылочка из-под йогурта «иммунеле» с прозрачной жидкостью, сотовый телефон «Х» с сим-картой «Х» /т.1 л.д.19-20/.

Справкой об оперативном исследовании, согласно которой представленные на исследование жидкости, массой №1-1026,4 гр., №2-122,9 гр., изъятые у гр. ЭЛБАКИАН, содержат психотропное вещество-соль оксимасляной кислоты; содержание соли оксимасляной кислоты в жидкостях №1-2, общей массой 1149,3 гр., составляет более 100 гр.; на исследование израсходовано по 2,5 гр. каждой жидкости /л.д.24/.

Заключением химической экспертизы № Х от 26.03.2010 г., согласно выводам которой представленные на исследование жидкости, изъятые 15.03.2010 г. в ходе личного досмотра ЭЛБАКИАН, содержат в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират; содержание натрия оксибутирата в жидкостях №1- массой №1-1023,9 гр., №2- массой 120,4 гр. составляет соответственно №1-144,4 гр., №2-26,4 гр. /т.1 л.д.78-80/.

Протоколом осмотра психотропного вещества и его упаковок после проведения экспертизы и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.83-84, 85-86/.

Показаниями свидетеля И. – оперуполномоченного отдела Х оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что в их отделе имелась оперативная информация, что гр. Элбакиан Ю. В., осуществляет хранение психотропного вещества натрий оксибутират, который приобретает у С., проживающего по адресу: Х. 15.03.2010 г. проводилось ОРМ «наблюдение» за домом, где проживает С., так как было известно, что ЭЛБАКИАН планирует приехать к нему. В ходе ОРМ была задержана ЭЛБАКИАН, которая сразу после задержания сообщила, что у нее находится психотропное вещество. Впоследствии, как стало ему /И./ известно, психотропное вещество было изъято у ЭЛБАКИАН в ходе личного досмотра. Также был произведен обыск в квартире по месту проживания ЭЛБАКИАН, где также было изъято психотропное вещество.

Показания свидетеля А.- оперуполномоченного, данными в ходе судебного разбирательства, а также данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым 15.03.2010 года сотрудниками УФСКН проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении ЭЛБАКИАН, которая причастна к незаконному обороту психотропных веществ. Со слов сотрудников отдела ей известно, что в 20 часов 20 минут 15.03.2010 года ЭЛБАКИАН была ими задержана по подозрению в незаконном хранении психотропного вещества - соли оксимасляной кислоты. После задержания последняя была доставлена в по адресу: Х, где она /А./ в присутствии двух понятых женского пола произвела личный досмотр задержанной. Задержанной было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что последняя пояснила, что при себе имеет бутират, который она приобрела у малознакомого мужчины по имени – кличке «С.» для личного употребления. В ходе досмотра у ЭЛБАКИАН в женской сумке, находившейся при ней, были обнаружены и изъяты две бутылки: одна, объемом 1 литр, с логотипом «Coca-Cola», вторая, объемом 100 мл, из полимерного материала белого цвета с логотипом «имунеле». Обе бутылки были с прозрачной жидкостью. По поводу изъятого ЭЛБАКИАН пояснила, что в бутылках находится бутират, который она приобрела у С. для личного употребления. Изъятое было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие /т.1 л.д.42-44/.

Данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в

суде порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля К. о том, что 15.03.2010 г. он участвовал в ОРМ «Наблюдение» за д. Х, которое проводилось в связи с имеющейся информацией о том,

что ЭЛБАКИАН осуществляет хранение психотропного вещества – натрий

оксибутират и планирует приобрести его 15.03.2010 г. у неустановленного

мужчины, известного как С., проживающего по указанному адресу. В

ходе проведения ОРМ ЭЛБАКИАН после того, как она вышла из подъезда,

где проживает С., была задержана и доставлена в отдел полиции /т.1

л.д. 39-41/.

Данными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля С., а также данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля П. /т.1 л.д.45-47/, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре задержанной женщины, которая представилась как ЭЛБАКИАН. В ходе личного досмотра ЭЛБАКИАН указала, что у нее имеется бутират, который она приобрела у мужчины по имени «С.». После этого у ЭЛБАКИАН были изъяты бутылки из-под «кока-колы» и из-под йогурта с прозрачной жидкостью. ЭЛБАКИАН пояснила, что в бутылках находится бутират, приобретенный ею для личного употребления у С.. Изъятое было упаковано в пакет, который был опечатан. О досмотре был составлен протокол.

Вина ЭЛБАКИАН в совершении незаконного хранения психотропного вещества, изъятого 16.03.2010 г., помимо изложенных выше доказательств, подтверждающих обстоятельства задержания ЭЛБАКИАН 15.03.2010 г., подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия - 16.03.2010 г. в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 05 минут, в ходе которого ЭЛБАКИАН заявила, что в кухне хранится пластиковая бутылка с психотропным веществом – натрий оксибутират; указанная полимерная бутылка, объемом 0,6 л., с логотипом «аква минерале», с прозрачной жидкостью была обнаружена и изъята /т.1 л.д.34-35/.

Заключением химической экспертизы № Х от 26.03.2010 года, согласно выводам которой представленная на исследование жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: Х, является психотропным веществом - солью оксимасляной кислоты - натрием оксибутиратом; содержание натрия оксибутирата в жидкости, массой 187,0 гр. составляет 41,2 гр. /т.1 л.д.78-80/.

Протоколом осмотра психотропного вещества и его упаковки после проведения экспертизы и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.83-84, 85-86/

Показаниями свидетеля Е., которая пояснила, что ЭЛБАКИАН – ее знакомая, которой она иногда помогает в уходе за ребенком. В ночное время 16.03.2010 г. она /Е./ находилась в квартире ЭЛБАКИАН на ул. Х, когда в квартиру приехала ЭЛБАКИАН с сотрудниками милиции. В квартире в ее /Е./ присутствии был произведен обыск, в ходе которого была изъята бутылка из-под минеральной воды с прозрачной жидкостью. ЭЛБАКИАН сказала, что это бутират. Бутылка с жидкостью была упакована в пакет, который был запечатан. Об обыске составлялся протокол, в котором все было отражено.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимой ЭЛБАКИАН в совершении вышеописанных деяний установленной и доказанной.

Действия ЭЛБАКИАН органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и по ч.1 ст.30,.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере – по факту изъятия психотропного вещества 15.03.2010 г. в ходе личного досмотра, и как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере – по факту изъятия психотропного вещества при осмотре места происшествия 16.03.2010 г. В прениях государственный обвинитель просила указанные действия ЭЛБАКИАН квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, указывая, что доказательств, свидетельствующих о том, что ЭЛБАКИАН хранила изъятые психотропные вещества с целью сбыта, не установлено, а также не установлено, что ею были подготовлены условия для сбыта психотропных веществ.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, которую считает обоснованной, действия ЭЛБАКИАН, которая незаконно хранила по месту своего жительства психотропное вещество без цели сбыта в крупном размере, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что ЭЛБАКИАН вину признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, способствовала раскрытию преступлений, по месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, а также считает, что исправление и перевоспитание ЭЛБАКИАН возможно без реальной изоляции от общества. Кроме того, суд считает возможным не назначать ЭЛБАКИАН дополнительное наказание по ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЭЛБАКИАН Ю. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЭЛБАКИАН Ю.В. наказание в виде 3 /трех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ЭЛБАКИАН Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Меру пресечения ЭЛБАКИАН Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – психотропные вещества и их упаковки, хранящиеся в камере хранения – уничтожить; телефон «Х» возвратить ЭЛБАКИАН Ю.В.; СД-диски с фонограммами записанных телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу