Дело № 1-1556/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
«13 » января 2011 года Санкт-Петербург
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мальцева А.Н.,
подсудимой Бевзюк Е.И.,
защитника – адвоката Короткова К.А., представившего удостоверение № 3187, ордер № 013699,
при секретаре Щербаковой М.Г.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Бевзюк Е.И., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Бевзюк Е.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
14.10.2010 года около 20 часов 40 минут у дома Х Санкт-Петербурге за совершение административного правонарушения была задержана Бевзюк Е.И., после чего доставлена помещение отдела милиции по адресу: Х, где при производстве личного досмотра Бевзюк в период с 21 час. 05 мин. до 21 час.15 мин. в кабинета № Х по вышеуказанному адресу в правом кармане ее джинс было обнаружено и изъято в соответствии с заключением эксперта № Х – 10 от 25.10.2010г. наркотическое средство – смесь, содержащая героин, (диацетилморфин), массой 3, 724 гр., являющееся особо крупным размером согласно примечания к ст.228 УК РФ.
Во время судебного заседания подсудимая Бевзюк Е.И. поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство Бевзюк Е.И., государственный обвинитель, согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Бевзюк Е.И., удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Бевзюк Е.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Бевзюк Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что Бевзюк Е.И. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что преступление, совершенное Бевзюк Е.И., является тяжким.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, отношение Бевзюк Е.И. к совершенному преступлению, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч.5 ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бевзюк Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бевзюк Е.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденную Бевзюк Е.И. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Бевзюк Е.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения, наркотическое средств – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Приговор вступил в законную силу