Ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело №1-221/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 02 февраля 2011 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Хмелевой М.А.,

подсудимого Столяра А. В.,

защитника – адвоката Клепча С.В., представившей удостоверение №735 и ордер №А 926959,

при секретаре Федоровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Столяра А. В., ранее судимого:

09.02.2010 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 07.06.2010 г. исправительные работы заменены на лишение свободы на сок 3 месяца 14 дней; освобожден 03.11.2011 г. по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

содержащегося под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 02.06.2010 г. по 03.06.2010 г., фактически был задержан 01.06.2010 г.,

У С Т А Н О В И Л:

СТОЛЯР совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

01.06.2010 г., в 18 часов 10 минут, СТОЛЯР был задержан сотрудниками милиции у д. Х за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел милиции, где у него при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, общей массой 3,301 гр. Размер наркотического средства, изъятого у СТОЛЯРА, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным. Данное наркотическое средство СТОЛЯР незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства в помещении отдела милиции в тот же день.

Подсудимый СТОЛЯР при допросе в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривая обстоятельств совершения преступления. Указал при этом, что наркотическое средство приобрел у незнакомого мужчины для личного употребления. В день задержания находился в нетрезвом состоянии, в связи с чем боялся говорить, что изъятое наркотическое средство принадлежит ему.

Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Рапортом о задержании СТОЛЯРА 01.06.2010 г. в 18 часов 10 минут у д. Х сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлении его в отдел милиции /л.д.3/.

Протоколом личного досмотра СТОЛЯРА, произведенного 01.06.2010 г., в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, в отделе милиции, из которого видно, что в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились пять фольгированных пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета /л.д.7/.

Справкой о результатах оперативного исследования о том, что в ходе исследования содержимого изъятых у СТОЛЯРА пакетиков установлено, что находящиеся в них вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/; масса наркотического средства составляет: 0,720 гр., 0,734 гр., 0,662 гр., 0,591 гр., 0,594 гр.; на исследование израсходовано по 0,005 гр. вещества из каждого пакетика /л.д.9/.

Заключением химической экспертизы, согласно выводам которой порошкообразные вещества в объектах №1-5, изъятые у СТОЛЯРА, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/; массы наркотического средства составляют: №1 – 0,715 гр., №2 – 0,729 гр., №3 – 0,657 гр., №4 – 0,586 гр., №5 – 0,589 гр. /л.д.34-35/.

Протоколом осмотра изъятого у СТОЛЯРА наркотического средства после проведения экспертизы и постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства /л.д.36, 37/.

Данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Ц., К., П., П., П., С.

Так, свидетели Ц. и К. – оперуполномоченные уголовного розыска отдела милиции пояснили, что 01.06.2010 г. они осуществляли патрулирование территории отдела милиции. Около 18 часов 10 минут у д. Х заметили молодого человека, который громко выражался нецензурной бранью / позже была установлена его личность – СТОЛЯР/. На сделанные замечания СТОЛЯР не реагировал, в связи с чем было принято решение о его задержании и доставлении в отдел милиции для составления административных протоколов. Для доставления СТОЛЯРА в отдел милиции ими был вызван наряд ОВО /л.д.48-50, 51-53/.

Из показаний свидетеля П. следует, что он является сотрудником ОВО. 01.06.2010 г. с 08 часов 00 минут находился на службе в составе экипажа ГЗ совместно с милиционером А. Ими осуществлялось патрулирование территории отдела милиции. Около 18 часов 10 минут им поступила заявка о том, что оперуполномоченными уголовного розыска отдела милиции у д. Х задержан мужчина за совершение административного правонарушения. Они подъехали по указанному адресу, откуда на своей служебной автомашине доставили задержанного сотрудниками уголовного розыска мужчину в отдел милиции для составления административных протоколов /л.д.69-70/.

Свидетель П. пояснил, что он является оперуполномоченным уголовного розыска отдела милиции. 01.06.2010 г., около 18 часов 15 минут, в дежурную часть отдела милиции за совершение административного правонарушения был доставлен СТОЛЯР. Им /П./ в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр СТОЛЯРА. В ходе досмотра у него в правом кармане спортивной куртки был обнаружен спичечный коробок, в котором находились пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого СТОЛЯР пояснил, что содержимое спичечного коробка ему не принадлежит. Изъятое было упаковано в конверт, который был опечатан. О досмотре был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие в досмотре лица, которые в нем расписались. СТОЛЯР от подписи отказался /л.д.45-47/.

Свидетели П. и С. /каждый в отдельности/ показали, что 01.06.2010 г., около 18 часов 20 минут, они были приглашены сотрудниками милиции в отдел милиции для участия в качестве понятых при досмотре задержанного гражданина. В их присутствии был досмотрен мужчина, который представился как СТОЛЯР. В ходе досмотра сотрудником милиции в правом кармане спортивной куртки СТОЛЯРА был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. СТОЛЯР пояснил, что содержимое спичечного коробка ему не принадлежит. Изъятое было упаковано в конверт, конверт опечатан. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором они /П. и С./ расписались. СТОЛЯР от подписи в протоколе досмотра отказался /л.д.55-57, 59-61/.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого СТОЛЯРА в совершении вышеописанного деяния установленной и доказанной.

Действия СТОЛЯРА органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В прениях государственный обвинитель просила указанные действия СТОЛЯРА квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указывая, что доказательств, свидетельствующих о приобретении и хранении СТОЛЯРОМ указанного наркотического средства с целью сбыта ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не получено.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, которую считает обоснованной, действия СТОЛЯРА, который незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что СТОЛЯР вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что работает без оформления трудовых отношений, не намерен впредь совершать противоправные действия. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Также суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ и назначить наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, но, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, считает необходимым возложить на СТОЛЯРА в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТОЛЯРА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать СТОЛЯРА А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения СТОЛЯРУ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу