Дело № 1-280/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
г. Санкт-Петербург 03 февраля 2011 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Смирнова Н. О.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О. Л.
подсудимого Федорова А. А.
защитника – адвоката Соболева И. В., представившего удостоверение № 1530 и ордер № А 728156,
при секретаре Кочуровой Н. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-280/11 в отношении Федорова А.А., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он в период с 08.00 27.10.2010 г. до 15.00 30.10.2010 г., находясь в кв. Х, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату, в которой на основании договора найма жилого помещения проживал гр. Л., откуда тайно похитил, принадлежащий последнему DVD-плеер стоимостью 2600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Л. значительный ущерб в размере 2600 рублей
Действия подсудимого, который, умышленно, тайно, совершил хищение имущества потерпевшего, незаконно проникнув в занимаемую им комнату, причинив своими действиям потерпевшему значительный ущерб, суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый полностью согласен с объёмом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Федоров А. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела с применением указанного порядка принятия судебного решения. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, однако учитывает, что Федоров А. А. совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких. Суд принимает во внимание, что подсудимый трудоустроен непродолжительное время, его материальное положение, в связи с чем полагает целесообразным назначить ему за совершенное преступление основное наказание в виде лишения свободы.
Одновременно при назначении наказания, суд учитывает, что Федоров А. А. вину признал, в содеянном раскаивается, не судим, трудоустроен, на учете у психиатра не состоит, потерпевший к нему претензий не имеет, просит строго его не наказывать, признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание, с учетом которых считает возможным назначить ему за совершенное преступление основное наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное ему основанное наказание в виде лишения свободы условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Федорова А. А. по настоящему уголовному делу - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – квитанцию и копию листа журнала регистрации о сдаче в скупку DVD-плеера, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу