Дело № 1-275/11 «31»января 2011 года
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт - Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Мальцева А.Н.
защитника Вашевника Д.В.
подсудимого Мартынова А.В.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 309 Калининского районного суда Санкт - Петербурга «31» января 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении
МАРТЫНОВА А. В., ранее не судимого -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мартынов А. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
в период до момента задержания сотрудниками милиции в 12 часов 50 минут 23 ноября 201 года у дома Х за совершение административного правонарушения гр- н Мартынов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом переднем наружном кармане джинс сверток из белой бумаги с цветным типографическим рисунком и цветным типографическим текстом, содержащий порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, частично спрессованное в комки, которое согласно заключению эксперта № Х от 02 декабря 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,842 гр., количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Которое при доставлении Мартынова А.В. в отдел милиции ул. Х в тот день с 13 часов 10 минут по 13 часов 30 минут было изъято при проведении личного досмотра в дежурной части отдела милиции.
Подсудимый Мартынов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мартынова А.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Мартынову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Мартынов А.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Мартынову А.В. возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного и семейного положения Мартынова А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАРТЫНОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Мартынова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу