Дело № 1-276/11 «31» января 2011 года
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Мальцева А.Н.
защитника Соболева И.В.
подсудимого Соболева Ю.В.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «31» января 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении
СОБОЛЕВА Ю.В., ранее не судимого -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Соболев Ю.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
25 января 2010 года около 05 часов 00 минут Соболев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в квартире Х, в ходе конфликта с Г., держа в правой руке кухонный нож, высказывая угрозы убийством, на расстоянии вытянутой руки размахивал ножом перед ее лицом, при этом она реально воспринимала угрозу своей жизни и здоровью, поскольку он (Соболев) в данный момент находился в возбужденном состоянии, и у потерпевшей Г. имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же (Соболев Ю.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 05 часов 30 минут 24 мая 2010 года по 16 часов 00 минут 18 июня 2010 года Соболев Ю.В., находясь в своей квартире, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил 30 фарфоровых статуэток в форме различных животных, принадлежащие гр – ке Г. общей стоимостью 50000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб.
Он же (Соболев Ю.В.) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
08 октября 2010 года около 19 часов 10 минут Соболев Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в квартире Х, высказывал угрозы убийством в адрес С., схватив последнюю левой рукой за горло, говоря при этом, что задушит, после чего начал угрожать ей кухонным ножом, который находился у него в правой руке, высказывая угрозы убийством. Угрозу убийством С. воспринимала реально, в связи с тем, что он (Соболев) в данный момент находился в возбужденном состоянии и у потерпевшей С. имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же (Соболев Ю.В.) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
21 ноября 2010 года около 20 часов 10 минут Соболев Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в квартире Х, из баллончика с освежителем воздуха прыснул в лицо В., после чего взял в руки половую тряпку, накрыл ею лицо последнего и, схватив его обеими руками за горло, начал душить, высказывая при этом угрозы убийством в его адрес. В. угрозу убийством воспринимал реально, в связи с тем, что он (Соболев) в данный момент находился в возбужденном состоянии и у потерпевшего В. имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Соболев Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данных преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель адвокат, потерпевшие Г., С., В. согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соболев Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Соболева Ю.В. должны быть квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ по преступлению от 21.11.2010 г., как угроза убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно заключению комиссии экспертов Соболев В.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает, в период совершения инкриминируемых деяний по своему психическому состоянию мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять свои действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания Соболеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности. Соболев Ю.В. совершил преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести, а также преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, не смотря на то, что Соболев Ю.В. совершил ряд преступлений и отрицательно характеризуется, он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, им сделана явка с повинной, он не судим, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Соболеву Ю.В. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению.
Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск на сумму 53 000 рублей, с учетом потраченной ею суммы в 3000 рублей за выкуп из скупки семи статуэток. Учитывая необходимость проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом Г. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, где подлежит рассмотрению вопрос о размере возмещения гражданского иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОБОЛЕВА Юрия Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ по преступлению от 21.11.2010 г. и назначить ему наказание:
по ст. 119 ч. 1 УК РФ по преступлению от 25.01.2010 г. в виде 6 месяцев лишения свободы
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы
по ст. 119 ч. 1 УК РФ по преступлению от 08.10.2010 г. в виде 6 месяцев лишения свободы
по ст. 119 ч. 1 УК РФ по преступлению от 21.11.2010 г. в виде 6 месяцев лишения свободы
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соболеву Ю.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Соболеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного в Центре занятости.
Признать за потерпевшей Г. право на разрешение заявленного иска в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения в отношении Соболева Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу