Ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-242/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 02 февраля 2011 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г.Санкт-Петербурга Пархомчука К.П.,

подсудимого Борисоглебского М.А.,

защитника Соболева И.В., представившего удостоверение № 1530 и ордер № 728162,

при секретаре Гуцало К.Ю.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОРИСОГЛЕБСКОГО М.А., ранее судимого: 1) 15.05.2006г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательными сроком 2 года; 2) 04.05.2007г. Мировым судьей судебного участка № 38 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 11.11.2008г. по отбытии срока наказания; 3) 18.11.2009г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 04.08.2010г. условно-досрочно, по постановлению Невского районного суда С-Петербурга от 29.07.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисоглебский М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 11.11.2010г. около 20 час. 40 мин. он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью находясь на Х этаже лестничной площадки у квартиры № Х дома Х Санкт-Петербурга, осуществляя свой преступный умысел, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, к Б., выразившееся в том, что он (Борисоглебский М.А.) схватил своей левой рукой правую руку Б. и сильно сдавил ее, чем причинил физическую боль, и, удерживая руку потерпевшей, похитил из кармана брюк деньги в сумме 11500 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Борисоглебский М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В действиях подсудимого суд усматривает признаки опасного рецидива преступлений; рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. В то же время суд учитывает, что Борисоглебский М.А. вину признал и раскаялся в содеянном, принес явку с повинной, добровольно возместил причиненный им ущерб, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к нему, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания. В то же время суд полагает необходимым возложить на осужденного ряд дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОРИСОГЛЕБСКОГО М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Борисоглебского М.А. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Борисоглебскому М.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – выписку из счета, хранящуюся при деле в подшитом виде – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу