Ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1- 240/11

31 января 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,

потерпевшей –С.,

защитника – адвоката Гаева С.Ю., представившего удостоверение и ордер,

подсудимой Семченко Е.В.,

при секретаре Павловой Н.А.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СЕМЧЕНКО Е. В., судимой 13.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 43 Санкт-Петербурга по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф оплачен 19.01.2011 года), содержавшейся в ИВС с 19.04.2010 года по 20.04.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину Семченко Е.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

16.04.2010 года около 17 часов 00 минут Семченко Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь по месту своего проживания, в кв. Х, применив насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении – С., выразившееся в нанесении не менее 11 ударов кулаком правой руки по телу: не менее 3-х ударов в плечевые суставы, не менее 3-х ударов в область груди, не менее 1 –го удара в лоб, не менее 1-го удара в затылок, не менее 3-х ударов в оба предплечья и не менее 6-ти ударов правой рукой и ногами по различным частям тела, причинив острую физическую боль, открыто похитила деньги последней в сумме 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Семченко Е.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, подтвердила в суде заявленное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержала его.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного ей ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с особым порядком принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Семченко Е.В. обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Семченко Е.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительных обязанностей: трудоустроиться в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу, а также в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянное место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело в отношении Семченко Е.В. рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания, применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей нормой уголовного закона, либо не связанное с лишением свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМЧЕНКО Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного исполнение дополнительных обязанностей: трудоустроиться в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу, а также в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянное место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения в отношении СЕМЧЕНКО Е. В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденную от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу