1-656/2012



Дело № 1-656/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 06 августа 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Тараканова В.Л., подсудимого Климентова О.И., защитника-адвоката Бычкова А.А., при секретаре Сунцовой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению КЛИМЕНТОВА О.И., ранее судимого: 17.04.2012 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УКРФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Климентова О.И. в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, а именно:

03.05.2012 года около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в салоне автобуса №Х, следовавшем от проспекта Х в направлении Х проспекта Санкт-Петербурга, при движении мимо д.Х по пр. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся при гражданке К. кошелек фиолетового цвета из кожзаменителя со вставками зеленого, красного и золотого цвета стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем деньгами в размере 500 рублей, банковской картой «Х» на имя К., не представляющей материальной ценности, читательским билетом на имя К., не представляющими материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 1000 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не мог по независящим от него обстоятельствам, так был задержан сотрудниками полиции при выходе из вышеуказанного автобуса.

Подсудимый Климентов О.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Климентовым О.И. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый Климентов О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Климентов О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Климентова О.И. по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«г»УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Климентова О.И., обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Климентов О.И. совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 17.04.2012 года. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, Х, Х, возмещение ущерба потерпевшей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы, с применением правил, установленных ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, трудоустроиться или состоять на учетах в центрах занятости, сохраняя одновременно, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору от 17.04.2012 года, которое подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ. Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЛИМЕНТОВА О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Климентову О.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Климентова О.И., исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, трудоустроиться или состоять на учетах в центрах занятости.

Меру пресечения Климентова О.И., в виде заключения под стражей отменить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив в зале суда немедленно, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17.04.2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу