1-781/2012



Дело № 1-781/12 9 августа 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,

С участием прокурора Шмуйловой О.Л.,

Подсудимого Крюкова А.Г.,

Адвоката Зацепиной М.Г.,

При секретаре Васильевой М.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 9 августа 2012 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Крюкова А.Г., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Крюкова в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

29.05.12 около 15.15 в продуктовом магазине ООО «Х», расположенном в доме Х Крюков с целью совершения тайного хищения взял со стеллажа бутылку водки марки «Х» стоимостью 131 рубль 34 копейки, принадлежащую ООО «Х», когда был замечен управляющим указанного магазина С., с целью удержания похищенного, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Крюков толкнул С. в область груди, причинив физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего Крюков выбежал на улицу, не оплатив товар, который намеревался открыто похитить и причинить ООО «Х» материальный ущерб на указанную сумму, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции вблизи вышеуказанного магазина.

Подсудимый Крюков полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший С. и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.Г УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Крюковым как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.Г УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:

Крюков совершил тяжкое умышленное корыстное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, однако суд учитывает смягчающие обстоятельства: Крюков ранее не судим, признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, Х, похищенное возвращено, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным исправление Крюкова при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ; возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крюкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.Г УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Крюкова в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу