1-758/2012



Дело № 1-758/12 9 августа 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,

С участием прокурора Шмуйловой О.Л.,

Подсудимого Павелина А.А.,

Адвоката Счастного А.В.,

При секретаре Васильевой М.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 9 августа 2012 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Павелина А.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Павелина в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

26.05.12 в 10.00 у дома Х задержан Павелин, у которого в отделе полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х, 26.05.12 в период с 10.25 до 10.35 обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 2,71 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 является особо крупным размером, которое Павелин незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до обнаружения и изъятия данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Павелин полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Павелиным как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:

Павелин совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, однако суд учитывает смягчающие обстоятельства: Павелин ранее не судим, признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает возможным исправление Павелина при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.5 УК РФ; возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павелина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Павелина в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу