1-792/2012



Дело № 1-792/12                                                  10 августа 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,
при секретаре Васильевой М.П.,

С участием прокурора Шмуйловой О.Л.,

защитника-адвоката Меркушева Д.В.,

Подсудимого Варламова А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 10 августа 2012 года в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

Варламова А.Н., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Варламова в совершении покушения, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

14.06.12 в 20.35 у дома Х Варламов пытался незаконно сбыть, продав за 2700 рублей, К. наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 7, 035 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 является крупным размером, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании Варламов вину в совершении преступления признал, дал показания, полностью подтверждающие обстоятельства содеянного, показав, что 14.06.12 около 20.35 у дома Х. он продал за 2700 рублей К. около 8 граммов гашиша, после чего был задержан.

Вина Варламова в совершении данного преступления подтверждается:

- заявлением К. о добровольном содействии в изобличении сбытчика наркотических средств по имени А. (л.д.3);

- актом досмотра К. 14.06.12, в ходе которого в период с 19.40 до 19.50 у него запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (л.д.8-10);

-актом исследования денежных средств от 14.06.12, в ходе которого осмотрены 3 денежные купюры достоинством в 1000 рублей, которые откопированы и по окончании осмотра вручены К. для проведения проверочной закупки (л.д.11-13);

- актом досмотра К. 14.06.12 в период с 21.25 до 21.35, в ходе которого К. в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с камнеобразным с веществом коричневого цвета, при этом пояснил, что данный сверток он 14.06.12 приобрел у А. у дома Х. в ходе ОРМ на выданные ему деньги (л.д.14-16);

-рапортом о задержании Варламова 14.06.12 в 20.35 у дома Х. (л.д.17);

- актом досмотра Варламова 14.06.12 в период с 21.00 до 21.20 в помещении отдела полиции, в ходе которого в присутствии двух понятых у Варламова в заднем правом кармане брюк обнаружены и изъяты, в том числе и 2 купюры достоинством по 1000 рублей, ранее выданные К. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.18);

- заключением эксперта №Х от 22.06.12 о том, что добровольно выданное К. вещество является наркотическим средством – гашишем(анаша, смола каннабиса), массой 7,030 грамма (л.д.84-85), при этом согласно справке оперативного исследования, на первоначальное исследование израсходовано 0, 005 грамма вещества (л.д.22);

- протоколом осмотра предметов - денежных купюр (л.д.87-88);

-протоколом осмотра конверта с наркотическим средством – гашишем (л.д.93-94);

- показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ:

- свидетеля К. о том, что он добровольно участвовал в оперативно - розыскном мероприятии - «проверочная закупка»: в присутствии понятых его досмотрели, выдали 3 купюры достоинством по 1000 рублей. 14.06.12 он позвонил на мобильный телефон А., договорился о встрече у дома Х., где при встрече А. передал ему сверток с гашишем, а он ему 2700 рублей, 2000 рублей из которых ранее были ему выданы для участия в ОРМ, после чего А. был задержан сотрудниками полиции, а он, К., в отделе полиции в присутствии понятых добровольно выдал сверток, приобретенный у А.;

- свидетелей М. и П. о том, что 14.06.12 они участвовали в качестве понятых в отделе полиции при личном досмотре К., у которого не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег, которому затем для проведения ОРМ были выданы 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей. После чего К. за данные денежные средства приобрел у Варламова у дома Х. сверток, Варламов был задержан. В отделе полиции в их присутствии К. добровольно выдал сверток, сообщив, что приобрел его у А. на выданные для ОРМ деньги; также в отделе полиции они присутствовали при личном досмотре Варламова, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2800 рублей, из которых 2 купюры достоинством по 1000 рублей ранее были выданы К. для участия в ОРМ;

- свидетеля И. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, и свидетеля К. в судебном заседании о том, что 14.06.12 проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого с участием двух понятых был произведен личный досмотр К., добровольно изъявившего желание изобличить А. в незаконном сбыте наркотических средств, у которого не было обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств; К. для участия в ОРМ были вручены 3 купюры по 1000 рублей. После этого К., позвонив А. на мобильный телефон, встретился с ним у дома Х, где передал Варламову деньги, получил от него сверток, после чего Варламов был задержан; в отделе милиции К. добровольно выдал в присутствии понятых сверток, указав, что этот гашиш он приобрел у А. за 2700 рублей в ходе ОРМ;

-показаниями свидетеля М. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 14.06.12 в период с 21.00 до 21.20 им в присутствии двух понятых был досмотрен Варламов, у которого были обнаружены, в том числе и 2 купюры по 1000 рублей, ранее выданные К. для проведения ОРМ.

Суд, оценивает перечисленные выше доказательства, подтверждающие вину Варламова в совершении преступления, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу в соответствии со ст.73 УПК РФ; как допустимые - не усматривая нарушений требований УПК РФ при их получении; как достоверные, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а в своей совокупности как достаточные для разрешения дела, полагает вину Варламова в содеянном полностью доказанной.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями закона, результаты проведенного ОРМ предоставлены следователю на основании постановления, в связи с чем суд, в соответствии с требованиями УПК РФ кладет результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия в основу обвинительного приговора, не усматривая оснований для признания данных доказательств недопустимыми в соответствии со ст.75, 89 УПК РФ; исследованными доказательствами установлено, что умысел у Варламова на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников при проведении ОРМ.

Суд оценивает показания свидетелей как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они сообщают сведения об обстоятельствах, непосредственными очевидцами которых они являлись, либо о которых им стало известно, при этом сообщают об источнике своей осведомленности.

Суд квалифицирует содеянное Варламовым как совершение покушения, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Варламов 14.06.12 незаконно сбыл К., продав за 2700 рублей, наркотическое средство – гашиш, массой 7,035 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, однако, преступление до конца не довел, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота, будучи добровольно выдано К., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:

Варламов совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства, однако, суд учитывает смягчающие обстоятельства: Варламов ранее не судим, полностью признал вину в совершении данного преступления, Х, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Варламова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Варламова в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства, регулярно – 1 раз в месяц – являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу