1-424/2012



Дело № 1- 424/12

Санкт-Петербург 15 августа 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В.,

подсудимого Блинова В.В.,

подсудимого Гертопана С.В.

защитников – адвоката Хорьковой О.В., в защиту интересов подсудимого Блинова В.В.,

адвоката Болотова В.Ю., в защиту интересов подсудимого Гертопана С.В.,

при секретаре Полянской Е.Л.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Блинова В.В. судимого:

- 13.08.2010 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 23.12.2011 испытательный срок продлен на 3 месяца

задержанного с 18.01.2012 по 19.01.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

Гертопана С.В. не судимого,

задержанного с 18.01.2012 по 19.01.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Блинова В.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

15.01.2012 около 00 час. 20 мин., вступив в предварительный сговор с Гертопан С.В. на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире Х, где его (Блинова В.В.) соучастник Гертопан С.В. нанёс один удар кулаком в область головы Л., то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в то время как потерпевший Л. стал защищаться и совместно с Гертопан С.В. упал на пол, после чего он (Блинов В.В.) нанёс Л. не менее трёх ударов ногой в область головы, чем причинил потерпевшему физическую боль, то есть применив насилие не опасное для жизни и здоровья, далее, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Л., его (Блинова В.В.) соучастник Гертопан С.В. нанёс потерпевшему Л. не менее пяти ударов кулаком в область головы и не менее пяти ударов ногой в область головы, а затем нанёс один удар табуреткой по ноге потерпевшего Л., тем самым окончательно подавив его волю к сопротивлению, причинив своими совместными действиями последнему согласно заключению судебной медицинской экспертизы № Х от 06.02.2012 года кровоподтёк левой скуловой области; ссадину левой голени в верхней трети, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла открыто похитили сотовый телефон, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр. Л., с находящейся внутри указанного сотового телефона сим - картой оператора «Х», стоимостью 150 рублей, картой памяти, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив совместно с Гертопан С.В., потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей,

При этом лично он (Блинов В.В.), действуя при вышеуказанных обстоятельствах, вступив в предварительный сговор с Гертопан С.В. на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно с соучастником (Гертопан С.В.) находясь в квартире Х, его (Блинова В.В.) соучастник Гертопан С.В. нанёс один удар кулаком в область головы гр. Л., то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в то время как потерпевший Л. стал защищаться и совместно с Гертопан С.В. упал на пол, после чего он (Блинов В.В.) нанёс гр-ну Л. не менее трёх ударов ногой в область головы, далее, действуя в продолжении своего преступного умысла, его (Блинова В.В.) соучастник Гертопан С.В. нанёс потерпевшему Л. не менее пяти ударов кулаком в область головы и не менее пяти ударов ногой в область головы, а затем нанёс один удар табуреткой по ноге потерпевшего Л., чем причинил потерпевшему физическую боль, то есть применив насилие не опасное для жизни и здоровья, тем самым окончательно подавив его волю к сопротивлению, причинив своими совместными действиями последнему согласно заключению судебной медицинской экспертизы № Х от 06.02.2012 года кровоподтёк левой скуловой области; ссадину левой голени в верхней трети, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла его (Блинова В.В.) соучастник Гертопан С.В. открыто похитил сотовый телефон, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр. Л., с находящейся внутри указанного сотового телефона сим-картой оператора «Х», стоимостью 150 рублей, картой памяти, стоимостью 500 рублей, после чего он (Блинов В.В.) совместно со своим соучастником Гертопан С.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими совместными с Гертопан С.В. действиями, потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

Вину Гертопана С.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

15.01.2012 около 00 час. 20 мин. вступив в предварительный сговор с Блиновым В.В. на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире Х, он (Гертопан С.В.) нанёс один удар кулаком в область головы гр. Л., то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в то время как потерпевший Л. стал защищаться и совместно с ним (Гертопан) упал на пол, после чего его (Гертопан С.В.) соучастник Блинов В.В. нанёс Л. не менее трёх ударов ногой в область головы, чем причинил потерпевшему физическую боль, то есть применив насилие не опасное для жизни и здоровья, далее, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Л., он (Гертопан С.В.) нанёс потерпевшему Л. не менее пяти ударов кулаком в область головы и не менее пяти ударов ногой в область головы, а затем нанёс один удар табуреткой по ноге потерпевшего Л., тем самым окончательно подавив его волю к сопротивлению, причинив последнему своими совместными действиями согласно заключению судебной медицинской экспертизы № Х от 06.02.2012 года кровоподтёк левой скуловой области; ссадину левой голени в верхней трети, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла открыто похитили сотовый телефон, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр. Л., с находящейся внутри указанного сотового телефона сим -картой оператора «Х», стоимостью 150 рублей, картой памяти, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив совместно с Блиновым В.В., потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей,

При этом лично он (Гертопан С.В.), действуя при вышеуказанных обстоятельствах, вступив в предварительный сговор с Блиновым В.В. на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно с соучастником (Блиновым В.В.) находясь в квартире Х, где он (Гертопан С.В.) нанёс один удар кулаком в область головы гр. Л., то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в то время как потерпевший Л. стал защищаться и совместно с ним (Гертопан) упал на пол, после чего его (Гертопан С.В.) соучастник Блинов В.В. нанёс гр-ну Л. не менее трёх ударов ногой в область головы, действуя в продолжении своего преступного умысла, он (Гертопан С.В.) нанёс потерпевшему Л. не менее пяти ударов кулаком в область головы и не менее пяти ударов ногой в область головы, а затем нанёс один удар табуреткой по ноге потерпевшего Л., чем причинил потерпевшему физическую боль, то есть применив насилие не опасное для жизни и здоровья, тем самым окончательно подавив его волю к сопротивлению, причинив своими совместными действиями последнему согласно заключению судебной медицинской экспертизы № Х от 06.02.2012 года кровоподтёк левой скуловой области; ссадину левой голени в верхней трети, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла открыто похитил сотовый телефон, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр. Л., с находящейся внутри указанного сотового телефона сим-картой оператора «Х», стоимостью 150 рублей, картой памяти, стоимостью 500 рублей, после чего он (Гертопан С.В.) совместно со своим соучастником Блиновым В.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими совместными с Блиновым В.В. действиями, потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

Подсудимые Блинов В.В. и Гертопан С.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением в совершении преступления, подтвердили в суде заявленное ими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержали его.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимыми после проведения консультаций с защитниками, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного ими ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защитники согласились с особым порядком принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Блинову В.В. и Гертопану С.В., каждому, обвинение по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Блинова В.В. и Гертопан С.В. (КАЖДОГО) по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание подсудимым (каждому) обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Блиновым В.В. и Гертопаном С.В. вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Гертопану в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, в связи с чем при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Гертопана Х. Гертопан совершил тяжкое преступление, однако в содеянном признался, раскаялся в совершении преступления, дал явку с повинной, женат, Х, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, Х, без замечаний характеризуется по месту предыдущего проживания, со слов трудоустроен, потерпевший не настаивает на строгом наказании и не имеет материальных претензий, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительной обязанности, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При назначении наказания Блинову суд учитывает то, что Блинов совершил тяжкое преступление, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 13.08.2010, в связи с чем, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого Блинова невозможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 13.08.2010 и окончательное наказание назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Вместе с тем суд учитывает полное признание Блиновым вины, раскаяние в содеянном, то, что Блинов Х, трудоустроен, Х, Х, без замечаний характеризуется по месту жительства и по месту работы, положительно по месту регистрации, потерпевший не настаивает на строгом наказании и не имеет материальных претензий, в связи с чем суд полагает возможным назначить Блинову наказание не на максимальный срок предусмотренный санкцией инкриминируемой статьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении КАЖДОГО подсудимого, однако, полагает возможным не назначать Гертопану и Блинову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке суд применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ либо назначение наказания, не связанного с лишением свободы при назначении наказания подсудимым суд не находит. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание, не связанное с лишением свободы, либо ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей нормой уголовного закона, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденных от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвокатов по оказанию ими юридической помощи, участвовавших в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЛИНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Блинова В.В. условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 13.08.2010.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 13.08.2010 в виде ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа и окончательно назначить к отбытию наказание в виде ДВУХ лет СЕМИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении БЛИНОВА В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 15 августа 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Блинова В.В. с 18.01.2012 по 19.01.2012 включительно.

ГЕРТОПАНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного исполнение дополнительной обязанности, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении ГЕРТОПАНА С.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон и картонную упаковочную коробку от него, возвращенные потерпевшему согласно расписке (л.д. 62) – оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденных от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвокатов по оказанию ими юридической помощи, участвовавших в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу