1-786/2012



Дело № 1-786/12 13 августа 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,
при секретаре Тепловой Т.С.,

С участием прокурора Шмуйловой О.Л., защитника Короткова К.А.,

Подсудимого Костромина Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 13 августа 2012 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Костромина Г.В., ранее не судимого,

Содержащегося под стражей с 03.05.12,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Костромина в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

27.12.11 около 12.30 в помещении компьютерного зала библиотеки, расположенной в доме Х Костромин тайно похитил оставленный на столе Р., принадлежащий Р. мобильный телефон стоимостью 4490 рублей с сим-картой оператора «Х», не представляющей материальной ценности, с картой памяти стоимостью 499 рублей, с защитной пленкой стоимостью 290 рублей, находящийся в сумке стоимостью 390 рублей, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 5669 рублей.

Подсудимый Костромин полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Костроминым как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:

Костромин совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, учитывая обстоятельства совершения данного преступления, суд полагает возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества. Однако суд учитывает смягчающие обстоятельства: Костромин ранее не судим, признал вину, дал явку с повинной, в связи с чем, учитывая состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным назначить Костромину наказание в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, также учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.5 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. А УК РФ суд полагает возможным назначить для отбывания наказания Костромину колонию-поселение.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костромина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 13.08.12, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 03.05.12 по 12.08.12 включительно.

Освободить Костромина Г.В. от отбытия назначенного наказания в связи с полным поглощением назначенного наказания временем содержания под стражей по данному делу.

Меру пресечения Костромину Г.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу