1-671/2012



Дело № 1-671/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 17 июля 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Шустовой Н.М.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Наумова П.М.

Подсудимого Кармацких И.В.

Защитника-адвоката Богомолова Л.О., представившего удостоверение № 180, ордер № 1105114 от 05.07.2012 г.

При секретаре Терехове В.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кармацких И.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Кармацких И.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

03.05.2012, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Кармацких И.В., находясь около детской площадки, расположенной во дворе дома Х, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой корыстной целью, подошел к спящему на \скамейке Р. и, пользуясь сложившейся ситуацией и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из правого наружного кармана куртки, одетой на Р., рукой извлек и тайно похитил мобильный телефон стоимостью 8000 рублей, с находящейся внутри него сим-картой оператора сотовой связи «Х», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Р. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Во время судебного заседания подсудимый Кармацких И.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Кармацких И.В., потерпевшим Р. дано согласие на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель также согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Кармацких И.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Кармацких И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное Кармацких И.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кармацких И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Кармацких И.В. совершил преступление средней тяжести, по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д.106).

Наряду с этим суд учитывает, что Кармацких И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту содержания под стражей характеризуется без замечаний (л.д. 104), Х, что суд расценивает как иные смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Наличие явки с повинной (л.д. 14) суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, и полагает возможным назначить Кармацких И.В. наказание по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ с учетом требований ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ. С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Кармацких И.В. преступления, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но на непродолжительный срок, в колонии-поселении в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ. При этом оснований для применения в отношении назначенного наказания правил, предусмотренных ст. 64, ст. 73, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кармацких И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кармацких И.В. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу, определив порядок следования Кармацких И.В. к месту отбытия наказания под конвоем.

Срок наказания Кармацких И.В. исчислять с момента вынесения приговора – 17.07.2012.

Зачесть Кармацких И.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по настоящему делу в период с 03.05.2012 по 17.07.2012.

Вещественное доказательство –мобильный телефон с сим-картой «Х», оставить по принадлежности у потерпевшего Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу