1-588/2012



Дело № 1-588/12 «13» июня 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Наумова П.В.

защитника Короткова К.А.

потерпевшей З.

подсудимого Бузинова С.С.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «13» июня 2012 года в особом порядке уголовное дело в отношении

БУЗИНОВА С.С., ранее судимого:

- 30 июня 2011 года Красносельским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п.»а», 158 ч. 2 п. «б, в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бузинов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут 11.04.2012 года, имея умысел на хищение чужого имущества, с указанной целью, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру Х, откуда тайно похитил принадлежащую З. женскую шубу, стоимостью 5 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бузинов С.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бузинов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бузинова С.С. должны быть квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Бузинову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: Бузинов С.С. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, совершил указанное в приговоре преступление в период условного осуждения по приговору Красносельского районного суда Санкт – Петербурга от 30 июня 2011 года, поэтому условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, и наказание Бузинову С.С. должно быть назначено, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Бузинов С.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, похищенное потерпевшей возвращено, потерпевшая претензий материального характера не имеет, на строгом наказании не настаивает, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ суд полагает возможным назначить Бузинову С.С. наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, без дополнительных наказаний, оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЗИНОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Бузинову С.С. условное осуждение по приговору Красносельского районного суда Санкт – Петербурга от 30 июня 2011 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красносельского районного суда Санкт – Петербурга от 30 июня 2011 года в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Бузинову С.С. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Срок наказания Бузинову С.С. исчислять с 13 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание Бузинова С.С. под стражей в период с 12 апреля 2012 года по 12 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Бузинова С.С. в виде заключения под стражу не изменять, отменив указанную меру пресечения после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бузиновым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Бузинов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу