1-543/2012



Дело № 543\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 22 августа 2012 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А.,

с участием прокурора Ханаговой Л.М.,

подсудимого Кордубан М.Ю.,

адвоката Борисевич Н.Л.,

при секретаре Андреевой Л.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

КОРДУБАНА М.Ю., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Кордубана М.Ю. в совершении покушения, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

09.03. 2012г. около 22 часов 15 минут, с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами парадной №Х д. Х, умышленно, из корыстных побуждений, Кордубан М.Ю. покушался на незаконный сбытБ., участвовавшему в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», продав ему за 500 рублей, наркотическое средство –гашиш, массой 1, 27 грамма, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было выдано Б. 09.03. 2012г. в период с 23.00 до 23.20 в помещении отдела полиции, расположенного по адресу: Х и изъято из незаконного оборота.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 50 минут 10.03.12г. в ходе производства обыска по месту жительства Кордубан М.Ю, в кв. Х была обнаружена и изъята бутылка с психотропным веществом-4-гидроксибутират натрия, содержание которого в жидкости массой 169, 2 гр. составляет не менее 40, 7 гр., что согласно постановления правительства РФ № 76 от 2006г.(с учетом изменений 2010г.), является крупным размером, а также обнаружен и изъят пакет с психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, массой 0,41 гр., что согласно постановления Правительства № 76 от 2006г. является крупным размером, которые он умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанной квартире вплоть до момента обнаружения и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Кордубан М.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Кордубан М.Ю..- как совершение покушения, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ и как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Кордубан М.Ю. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, однако, ранее не судим, признал вину в совершении преступления,положительно характеризуется по месту жительства, Х, что признается судом как смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения ему не максимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ во взаимосвязи с требованиями ст. 66 ч.2 УК РФ, 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не максимального наказания по ст. 228 ч.1 УК РФ во взаимосвязи с требованиями ст. 316 УПК РФ и без реальной изоляции от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ,возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРДУБАНА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу