1-779/2012



Дело №1-779/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 30 августа 2012 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мальцева А.Н.,

подсудимого Шнырева А.С.,

защитника – адвоката Меркушева Д.В., представившего удостоверение №1087 и ордер №280,

при секретаре Сунцовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шнырева А.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

/под стражей не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

ШНЫРЕВ совершил незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Он же /ШНЫРЕВ/ совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13.05.2012 г., около 22 часов 00 минут, ШНЫРЕВ, находясь в парадной д.Х, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ средств, из корыстных побуждений, продал за 1500 рублей гр.Т. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 2,32 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

14.05.2012 г., около 20 часа 55 минут, ШНЫРЕВ, находясь у д.Х, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, из корыстных побуждений, продал за 1000 рублей гр.Т., действующему под контролем сотрудников полиции в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел на сбыт психотропного вещества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное психотропное вещество было добровольно выдано гр.Т. сотрудникам отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ШНЫРЕВ свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, не оспаривая обстоятельств их совершения.

Помимо признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами:

По факту совершения преступления 13.05.2012 г.:

Явкой с повинной от 14.05.2012 г. ШНЫРЕВА, в которой он сообщает о совершении им 13.05.2012 г. сбыта 3гр. амфетамина своему знакомому по имени «С.» за 1500 рублей /л.д.28/.

Рапортом о задержании гр.Т. у дома Х. 13.05.2012 г. в 23 часа 30 минут и доставлении его в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга / л.д.122/.

Протоколом личного досмотра гр.Т., из которого видно, что в ходе досмотра, проведенного 13.05.2012 г., в период с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут, в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, последний добровольно выдал 3 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, которые были изъяты; по поводу изъятого Т. пояснил, что это амфетамин, который он приобрел вечером 13.05.2012 г. у малознакомого по имени «А.» для личного употребления /л.д.125-126/.

Справкой о результатах оперативного исследования о том, что вещество, изъятое у гр. Т., в 2-х пакетиках из бесцветного полимерного материала, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин; массы психотропного вещества составляют 0,84 гр. и 0,76 гр.; на исследование израсходовано по 0,02 гр. веществ из каждого пакетика; вещество, представленное на исследование в третьем пакетике, не исследовалось /л.д.129/.

Заключением химической экспертизы, согласно выводам которой, изъятые у гр.Т. и представленные на исследование порошкообразные вещества в объектах №№1-3, являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой соответственно: №1 – 0,82 гр., №2 – 0,74 гр., №3 – 0,72 гр. / л.д.132-134/.

Протоколом осмотра конверта с психотропным веществом, изъятым у Т. 13.05.2012 г. / л.д.135/.

Данными в ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении Т. показаниями свидетелей Р., П., К., В., протоколы допросов которых были выделены в отдельное производство и приобщены к материалам уголовного дела, по которому был привлечен к уголовной ответственности ШНЫРЕВ. Данные показания свидетелей были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Так, свидетели Р. и П. /каждый в отдельности/ пояснили, что 13.05.2012г., около 23 часов 40 минут, сотрудник полиции попросил их принять участие в качестве понятых при личном досмотре. В помещении отдела полиции по адресу: Х в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Т. В ходе личного досмотра Т. у него были изъяты 3 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом красного цвета. По поводу изъятого Т. пояснил, что приобрел данное вещество вечером 13.05.2012 г. у своего знакомого по имени «А.» для личного употребления. По поводу личного досмотра был составлен протокол /л.д.142-143, 144-145/.

Свидетель К. показал, что он является помощником оперативного дежурного отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. 13.05.2012 г. находился на службе, когда около 23 часов 40 минут в дежурную часть был доставлен за совершение административного правонарушения Т. Он /К./ в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Т. В ходе досмотра Т. после разъяснения ему прав пояснил, что у него в кармане куртки находятся 3 пакетика с амфетамином. В ходе досмотра указанные пакетики были изъяты. По поводу изъятого Т. пояснил, что он данное вещество приобрел для личного употребления вечером 13.05.2012 г. у знакомого по имени «А.». По факту личного досмотра был составлен протокол /л.д.140-141/.

Из показаний свидетеля В. – оперуполномоченного ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга следует, что 13.05.2012 г., около 23 часов 30 минут, в ходе патрулирования территории отдела полиции им совместно с оперуполномоченным отдела полиции Л., у д.Х., за совершение административного правонарушения был задержан гр.Т., который был доставлен в дежурную часть отдела полиции для составления протокола об административном правонарушении /л.д.138-139/.

А также вина ШНЫРЕВА в совершении 13.05.2012 г. сбыта психотропного вещества гр.Т. подтверждается показаниями свидетеля Т., которые были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. Так, свидетель Т. показал, что 13.05.2012 г., около 22 часов 00 минут, он приобрел у знакомого по имени «А.» в парадной д.Х около 3 гр. амфетамина. Впоследствии он /Т./ был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции, где приобретенный у А. амфетамин был изъят /л.д.108-110/.

Доказательствами, подтверждающими виновность ШНЫРЕВА в совершении покушения на сбыт психотропных веществ 14.05.2012 г., являются:

Заявление от 14.05.2012 г. гр.Т. в УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в котором он сообщает о об осуществлении его малознакомым по имени «А.», проживающим по адресу: Х, амфетамина по цене 1000 рублей за 2 гр. ; в данном заявлении Т. выражает согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» у указанного молодого человека / л.д.7/.

Постановление от 14.05.2012 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» амфетамина у неизвестного молодого человека по имени «А.», проживающего по адресу: Х, с участием в качестве закупщика Т. / л.д.9-10/.

Акт досмотра Т. до проведения ОРМ, из которого видно, что при проведении его досмотра 14.05.2012 г., в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено / л.д.11-13/.

Акт от 14.05.2012 г. исследования денежных средств - денежной купюры, достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были зафиксированы в акте, денежные средства выданы Т. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка»; с денежной купюры снята ксерокопия /л.д.14-16, 17/.

Рапорт о задержании 14.05.2012 г., в 20 часов 55 минут, у д.Х в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по подозрению в сбыте наркотических средств, ШНЫРЕВА / л.д.18/.

Акт досмотра задержанного ШНЫРЕВА, согласно которому в ходе досмотра, проведенного в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут 14.05.2012 г., у ШНЫРЕВА была изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпадают с номером и серией денежной купюры, выданной Т. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка»; по поводу изъятого ШНЫРЕВ пояснил, что деньги он получил за продажу 2 гр. амфетамина 14.05.2012 г. у д.Х от знакомого по имени «С.» /л.д.19-22/

Акт досмотра Т. после проведения ОРМ «проверочная закупка» - 14.05.2012 г., в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут, из которого следует, что Т. в ходе досмотра добровольно выдал 2 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом крсного цвета, указав, что это амфетамин, который он приобрел около 21 часа 00 минут 14.05.2012 г. у д.Х у знакомого по имени «А.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» /л.д.23-25/.

Справка о результатах оперативного исследования о том, что вещество, добровольно выданное гр.Т., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин; масса психотропного вещества составляет 0,79 гр. и 0,74 гр.; на исследование израсходовано по 0,01 гр. вещества из каждого пакетика / л.д.27/.

Заключение химической экспертизы, согласно выводам которой, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное гр.Т., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин; масса психотропного вещества составляет 0,78 гр. и 0,73 гр. / л.д.81-82/.

Протокол осмотра упаковки с психотропным веществом, добровольно выданным Т.; денежной купюры 1000 рублей, и постановления о приобщении осмотренных предметов к материалам дела в качестве вещественных доказательств / л.д.84, 87-88, 92-93/.

Данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей Т., С., З., Л.:

Свидетель Т. при допросе показал, что 14.05.2012 г. он пришел в отдел полиции и обратился с заявлением о том, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика амфетамина по имени «А.», проживающего по адресу: Х. После чего был произведен его /Т./ личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей – одна купюра, достоинством 1000 рублей для приобретения амфетамина. Номер и серия купюры были записаны в акт, с купюры снята ксерокопия. Затем он созвонился с А. и договорился о покупке у него амфетамина на 1000 рублей и о встрече с ним у д.Х. К месту встречи он /Т./ выехал вместе с сотрудниками полиции и понятыми. При встрече у парадной д.Х А. передал ему два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом внутри, а он /Т./ передал ему 1000 рублей, которые ему выдали сотрудники полиции. После этого А. был задержан сотрудниками полиции. Все вернулись в отдел полиции, где он /Т./ в ходе личного осмотра добровольно выдал полученные от А. пакетики с порошкообразным веществом, пояснив, при каких обстоятельствах оно было приобретено /л.д.108-110/.

Из показаний свидетеля С. следует, что он 14.05.2012 г., в вечернее время, принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками отдела полиции Калининского района Санкт-Петербурга, а именно присутствовал при досмотрах Т. до проведения ОРМ и после проведения ОРМ, выезжал с сотрудниками полиции, вторым понятым и Т. к месту встречи Т. со сбытчиком наркотических средств, наблюдая передачу Т. денег и получения взамен чего-то от молодого человека, который впоследствии был задержан. Также присутствовал в качестве понятого при досмотре задержанного молодого человека /как было установлено ШНЫРЕВА/, который при досмотре добровольно выдал денежную купюру, достоинством 1000 рублей, пояснив, что получил ее от знакомого Сергея за продажу амфетамина. По поводу всех совершаемых действий сотрудником полиции составлялись протоколы, в которых все было отражено правильно /л.д.104-106/.

Свидетель З. – сотрудник отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, пояснил, что 14.05.2012 г. в отдел полиции обратился гр.Т. и сообщил, что хочет оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика амфетамина по имени «А.», также сообщил номер его мобильного телефона и адрес проживания. Им /З./ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» производились личные досмотры Т. до проведения ОРМ и после проведения ОРМ, а также проводился личный досмотр задержанного в ходе ОРМ ШНЫРЕВА, у которого были изъяты денежные средства, переданные ранее для использования в ОРМ Т., Т. добровольно выдал 2 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что это амфетамин, который он приобрел у А. в ходе ОРМ «проверочная закупка» /л.д.97-99/.

Свидетель Л. – оперуполномоченный ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга показал, что 14.05.2012 г. он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве покупателя амфетамина Т. В ходе проведения ОРМ был задержан ШНЫРЕВ, у которого после доставления его в отдел полиции при личном досмотре были обнаружены денежные средства, выданные ранее Т. для использования в ходе ОРМ, а Т. были добровольно выданы сотруднику полиции, производившему его досмотр, 2 пакетика с веществом, приобретенным у ШНЫРЕВА в ходе ОРМ «проверочная закупка /л.д.95-96/.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний установленной и доказанной. Суд не усматривает оснований для оговора свидетелями подсудимого ШНЫРЕВА, также не находит повода для самооговора.

Давая юридическую оценку действий подсудимого ШНЫРЕВА, его действия в части продажи гр.Т. 13.05.2012 г. психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, массой 2,32 гр., суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку ШНЫРЕВ, действуя умышленно, незаконно сбыл психотропное вещество, размер которого является особо крупным.

Его же /ШНЫРЕВА/ действия в части продажи гр.Т. 14.05.2012 г. психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, массой 1,53 гр., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, размер которого является особо крупным, поскольку он, действуя умышленно, совершил действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, однако, не довел эти действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество, приобретенное у ШНЫРЕВА, гр.Т., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что ШНЫРЕВ ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной о преступлении, предусмотренном ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, своим поведением в ходе предварительного расследования способствовал раскрытию преступлений, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, заверил суд, что впредь не намерен совершать какие-либо противоправные действия. Данные обстоятельства суд признает смягчающими и в своей совокупности исключительными, и считает, что наказание ШНЫРЕВУ за каждое из преступлений может быть назначено с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкциями закона, а также считает, что исправление и перевоспитание его возможно без реальной изоляции от общества, а потому при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, фактические обстоятельства их совершения, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит достаточных оснований для снижения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШНЫРЕВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 20 /двадцати/ тысяч рублей;

-                 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 6 /шести/

лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 15 /пятнадцати/ тысяч рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ШНЫРЕВУ А.С. наказание в виде 7 /семи/ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 30 /тридцати/ тысяч рублей.

В соответствии с ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное ШНЫРЕВУ А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать ШНЫРЕВА А.С.: в течение 10 /десяти/ дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ШНЫРЕВУ А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество и его упаковку– уничтожить; денежные средства - передать в распоряжение владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу