1-778/2012



Дело №1-778/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 15 августа 2012 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,

подсудимого Смирнова О.А.,

защитника – адвоката Борисевич Н.Л., представившей удостоверение №200 и ордер №1430,

при секретаре Рыбаковой Е.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова О.А., ранее судимого:

- 21.09.2005 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.115 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ;

- 17.01.2007 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, у 3 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, с учетом исчисления сроков наказания, предусмотренных ст.72 УК РФ, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 21.09.2005 г., и окончательно назначено наказание – 3 года 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 31.03.2009 г. Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.159 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 17.01.2007 г., и окончательно назначено наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 30.09.20110 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

/под стражей не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого СМИРНОВА в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

25.05.2012 г., в 23 часа 30 минут, СМИРНОВ был задержан сотрудниками полиции у д.Х и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре был обнаружен и изъят сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,59 гр. Размер психотропного вещества, изъятого у СМИРНОВА, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным. Данное психотропное вещество СМИРНОВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия психотропного вещества в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.

Действия подсудимого, который незаконно, без цели сбыта хранил психотропное вещество, размер которого является особо крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый СМИРНОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что СМИРНОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что СМИРНОВ вину в совершении преступления признал полностью, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого в настоящее время возможно без реальной изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

При этом суд, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать СМИРНОВА О.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения СМИРНОВУ О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество и его упаковку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу