1-661/2012



Дело № 1-661/12 20 августа 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,
при секретаре Алескеровой С.А.,

С участием прокурора Ханаговой Л.М., защитника Петрова Ю.А.,

Подсудимой Дьячковой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 20 августа 2012 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дьячковой Н.В., ранее судимой:

28.12.10 Выборгским районным судом СПб по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по постановлению от 23.12.11 испытательный срок продлен на 5 месяцев;

В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Дьячковой в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Дьячкова до момента задержания 09.04.12 в 21.50 в доме Х и изъятия 09.04.12 в период с 21.55 до 22.20 в дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1, 08 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06.

Подсудимая Дьячкова полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Дьячковой как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:

Дьячкова ранее судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Выборгского районного суда СПб от 28.12.10, однако суд учитывает смягчающие обстоятельства: Дьячкова признала вину, Х, Х, Х, трудоустроилась, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, полагает возможным ее исправление при назначении минимального наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч. 2 ст.46 УК РФ, полагая возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Выборгского районного суда СПб от 28.12.10 по ст.228 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дьячкову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от 28.12.10 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу