1-145/2012



Дело № 1-145/12 20 августа 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,

С участием прокурора Ханаговой Л.М.,

Подсудимого Наумика Д.М.,

Адвоката Евграфовой Т.А.,

При секретаре Алескеровой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 20 августа 2012 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Наумика Д.М., ранее судимого:

14.01.08 Красногвардейским районным судом СПб по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Постановлением от 07.06.08 условное осуждение отменено;

26.01.09 Красногвардейским районным судом СПб по ст.228 ч.1 УК РФ с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 14.01.08 к 2 годам 1 месяцу лишения свобод, 14.10.10 освобожден в связи с отбытием назначенного наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Наумика в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

21.10.11 в 16.00 у дома Х задержан Наумик, у которого в отделе полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х, 21.10.11 в период с 16.40 до 17.00 обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,760 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 является особо крупным размером, которое Наумик незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Наумик полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Наумиком как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность:

Наумик совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим, в его действиях усматривается отягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.63 ч.1 п.А УК РФ, однако суд учитывает смягчающие обстоятельства: Наумик признал вину, Х, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным исправление Наумика при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая при назначении наказания требования ст.68 ч.2 УК РФ во взаимосвязи с требованиями ст.62 ч.5 УК РФ; возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при наличии отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 ч.1 п.А УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наумика Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Наумика в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу