1-432/2012



Дело № 1-432/12 «27» июля 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Наумова П.В.

защитника Романюка С.Н.

подсудимого Боричева А.В.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт -Петербурге «27» июля 2012 года в особом порядке уголовное дело в отношении

БОРИЧЕВА А.В., ранее судимого:

- 17 марта 2003 года Красногвардейским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 166 ч. 2 п. «а,б», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку 17 мая 2008 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Боричев А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

около 04 часов 33 минут 24 декабря 2011 года с Боричев А.В. совместно с Р., (уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ) вступил в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, и с указанной целью прибыли к д. Х, после чего путем свободного доступа, через вентиляционное окно проникли в подвал вышеуказанного дома, где действуя совместно и одинаково активно и согласно распределения ролей, резали имеющимися у них ножами интернет-кабель, принадлежащий ООО «Х», которые скручивали в небольшие мотки обшей длинной 1 894 метра, и через вентиляционное окно подвала выносили на улицу, где складывали их на земле, намереваясь похитить, чем могли причинить ООО «Х» материальный ущерб на общую сумму не менее 11 117 рублей 78 копеек, из расчета 5 рублей 87 копеек за 1 метр кабеля, однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены сотрудником безопасности организации ООО «Х» возле вентилятора окна подвала дома, их преступные действия были пресечены, похищенное изъято.

При этом лично он, Боричев А.В. около 04 часов 33 минут 24 декабря 2011 года, вступил в предварительный сговор с Р. (уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ) на совершение тайного хищения чужого имущества, с этой целью находился совместно с указанным лицом в подвале д.Х, где действуя совместно согласно заранее распределенным ролям, резал имеющимся у него ножом интернет-кабель, который скручивал в небольшие мотки. После чего вылез через вентиляционное окно подвала на улицу, где складывал подаваемый Р. (уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ) кабель на землю, и впоследствии намереваясь похитить, однако свой преступный умысел до конца не довели до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен сотрудником безопасности организации возле вентиляционного окна подвала дома, его преступные действия были пресечены, похищенное изъято.

Подсудимый Боричев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боричев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Боричева А.В. должны быть квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Боричеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: Боричев А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, скрылся от суда, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях согласно ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, поэтому суд считает, что Боричеву А.В. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает, что Боричев А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, похищенное возвращено потерпевшему, потерпевший претензий материального характера не имеет, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Поэтому суд с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, приходит к выводу, что подсудимому Боричеву А.В. может быть назначено наказание с применением положений ст. 68 ч.3 УК РФ, на срок близкий к минимальному, без дополнительного наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боричева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 16 июля 2012 года по 26 июля 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Боричева А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу