1-533/2012



Дело №1-533/12 «2»августа 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Шмуйловой О.Л.

защитника Меркушева Д.В.

подсудимого Сырцова С.В.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «2» августа 2012 года в особом порядке уголовное дело в отношении

СЫРЦОВА С.В., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сырцов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

25 февраля 2012 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь у дома Х, он (Сырцов С.В.) подошел к сидящему на скамье у подъезда вышеуказанного дома П. и предложил последнему купить у него (Сырцова С.В.) упаковку кофе за 100 рублей, на что П. отказался, но достал из левого наружного кармана куртки денежные средства в размере 1150 рублей, чтобы дать ему (Сырцову С.В.) 100 рублей просто так, однако после того, как он (Сырцов С.В.) увидел, сколько у П. имеется при себе денежных средств, со словами: «Давай их все», умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из рук потерпевшего денежные средства в размере 1150 рублей, после чего он (Сырцов С.В.), продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью удержания похищенных денежных средств, и, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес П. не менее двух ударов кулаком в лицо, в область левой щеки, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, тем самым, согласно заключению эксперта № Х от 26.03.2012 г., причинил П. гематому с припухлостью мягких тканей левой скуловой области, которая не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, от данных ударов потерпевший П. на доли секунд потерял сознание, но со скамьи не упал, после чего он (Сырцов С.В.) с указанными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

Подсудимый Сырцов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сырцов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сырцова С.В. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Сырцову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о его личности.

Сырцов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Сырцов С.В. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства без замечаний, сделал явку с повинной, Х, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, Х, вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. При вышеуказанных обстоятельствах, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает необходимым назначить Сырцову С.В. наказание, связанное с лишением свободы, но не максимальный срок, без дополнительных наказаний, оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сырцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сырцову С.В. исчислять со 2 августа 2012 года.

Меру пресечения Сырцову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, отменив указанную меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу