1-692/2012



Дело № 1-692/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург «06» августа 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Калининой И.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Бабажанова Т.Д., защитника-адвоката Соболева И.В., представившего удостоверение № 1530, ордер А 1079340

при секретаре Молчановской Ю.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Бабажанова Т.Д., не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вину Бабажанова Т.Д. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

06.05.2012 года в 16 часов 05 минут сотрудниками полиции у дома Х за совершение административного правонарушения был задержан Бабажанов Т.Д., после чего доставлен в помещение дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, где в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут 06.05.2012 года в ходе его (Бабажанова) личного досмотра в правом боковом кармане брюк, был обнаружен и изъят пакет с комплиментарной застежкой, в котором находилось, согласно заключению эксперта № Х от 15.05.2012 года, наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 2,85 гр., включенное в Список 1 наркотических средств «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010г.) и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» являющееся особо крупным размером, которое Бабажанов Т.Д. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.

Во время судебного заседания подсудимый Бабажанов Т.Д. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы со штрафом.

Защитник поддержал ходатайство Бабажанова Т.Д., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Бабажанова Т.Д. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Бабажанову Т.Д. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бабажанову Т.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Бабажанов Т.Д. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, наряду с этим суд учитывает, что Бабажанов Т.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд расценивает как иные смягчающие наказание обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является Х Бабажанова Т.Д. Х на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Бабажанову Т.Д. наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабажанова Т.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабажанову Т.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.

Меру пресечения Бабажанову Т.Д. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Бабажанова Т.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением условно осужденных не реже 1 раза в месяц, не покидать место жительства в период с 24 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу