1-569/2012



Дело № 1-569/12 «1» августа 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Наумова П.В.

защитника Борисевич Н.Л.

подсудимого Морозова Р.В.

потерпевшей О.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «1» августа 2012 года в особом порядке уголовное дело в отношении

МОРОЗОВА Р.В., ранее судимого:

- 13 мая 2011 года Калининским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Морозов Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

24 декабря 2011 года около 17 часов 30 минут Морозов Р.В., находясь у дома Х, действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, подошел к О., после чего путем обмана, под надуманным предлогом совершения сделки купли-продажи, завладел навигатором, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащим последней, и не имея намерения и возможности выполнять возложенные на себя обязательства, похитил указанный навигатор, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Морозов Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Морозова Р.В. должны быть квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Морозову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о личности: Морозов Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, судим за совершение аналогичного преступление, в его действиях, согласно положениям ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем Морозову Р.В. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 70 УК РФ, т.к. сведения об исполнении наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 13 мая 2011 года отсутствуют. Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Морозов Р.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, ущерб потерпевшей возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Поэтому с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд приходит к выводу, что подсудимому Морозову Р.В. может быть назначено наказание с применением положений ст. 68 ч.3 УК РФ, на срок близкий к минимальному, без дополнительного наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОРОЗОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии - поселении, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 13 мая 2011 года в виде штрафа в размере 5000 рублей, и окончательно по совокупности приговоров назначить Морозову Р.В. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении и штраф в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 1 августа 2012 года.

Меру пресечения в отношении Морозова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, отменив меру пресечения в виде заключения под стражу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу