1-499/2012



Дело №1-499/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 08 августа 2012 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,

подсудимого Землякова А.В.,

защитника – адвоката Борисевич Н.Л., представившей удостоверение №200 и ордер №556,

при секретарях Терехове В.Ю., Федоровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Землякова А.В., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

/ под стражей не содержался/

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого ЗЕМЛЯКОВА в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

15 марта 2012 г., в 21 час 10 минут, ЗЕМЛЯКОВ был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции у д.Х и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, массой 2,120 гр. Размер наркотического средства, изъятого у ЗЕМЛЯКОВА, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным. Данное наркотическое средство ЗЕМЛЯКОВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства при указанных выше обстоятельствах.

Подсудимый ЗЕМЛЯКОВ после изложения государственным обвинителем обвинения вину в совершении преступления не признал. Однако, впоследствии, в ходе судебного разбирательства вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривая обстоятельства его совершения, изложенные выше.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:

Данными в ходе судебного разбирательства, а также данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей- сотрудников ППСП ГУ МВД России по Санкт-Петербургу К., Д., С. /каждого в отдельности/ о том, что 15.03.2012 г. они в составе наряда Х на служебной автомашине осуществляли патрулирование территории отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. Около 21 часа 00 минут Д. и С. вышли из машины у д.Х., чтобы произвести обход дома Х., а К. остался в машине с водителем. При обходе дома ими /Д. и С./ был замечен мужчина, который выражался нецензурной бранью в общественном месте. Когда они подошли к мужчине и представились, мужчина представился ЗЕМЛЯКОВЫМ, но продолжал вести себя неадекватно, размахивал руками, пытался скрыться, в связи с чем к нему были применены наручники и принято решение доставить его в отдел полиции для привлечения к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ. ЗЕМЛЯКОВ был задержан и доставлен в отдел полиции, о чем были составлены рапорта. При задержании досмотр ЗЕМЛЯКОВА не производился, у него ничего не изымалось. Позже они /К., С., Д./ узнали, что при досмотре в отделе полиции у ЗЕМЛЯКОВА были обнаружены наркотические средства /л.д.75-77, 78-80, 81-83/.

Показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга и 15.03.2012 г. находился на службе в отделе полиции, когда дежурную часть отдела полиции в 21 час 30 минут был доставлен задержанный за совершение административного правонарушения ЗЕМЛЯКОВ. Им /М./ в присутствии понятых был произведен досмотр ЗЕМЛЯКОВА, который после разъяснения ему прав заявил, что в наружном кармане куртки у него находится пакет с «травой». Однако, самостоятельно ЗЕМЛЯКОВ пакет доставать не стал. В ходе досмотра у ЗЕМЛЯКОВА из нагрудного наружного кармана куртки были изъяты полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находились 4 пакетика из прозрачного полимерного материала, содержащие измельченные растительные вещества зеленого цвета. По поводу изъятого ЗЕМЛЯКОВ пояснил, что изъятые пакетики ему положил в карман сотрудник полиции в звании старшего лейтенанта, который его непосредственно задерживал. О досмотре был составлен протокол. Обнаруженные пакетики были упакованы в конверты и опечатаны /л.д.72-74/.

Данными в ходе судебного разбирательства и данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Т. /л.д.3—31/, а также данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Я. /л.д.27-28/, согласно которым 15.03.2012 г. они были приглашены сотрудниками полиции в отдел полиции для участия в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины, который представился как ЗЕМЛЯКОВ. В ходе досмотра у ЗЕМЛЯКОВА из наружного кармана куртки были изъяты полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находились 4 пакетика из прозрачного полимерного материала, содержащие измельченные растительные вещества зеленого цвета. По поводу изъятого ЗЕМЛЯКОВ пояснил, что изъятые пакетики ему положил в карман сотрудник полиции в звании старшего лейтенанта, который его непосредственно задерживал. О досмотре был составлен протокол, в котором они /Т. и Я./ расписались. Изъятые пакеты были упакованы в конверты, на которых они также расписались.

Кроме изложенных показаний свидетелей, вина подсудимого ЗЕМЛЯКОВА подтверждается:

Рапортом о задержании ЗЕМЛЯКОВА 15.03.2012 г. в 21 час 10 минут у д.Х за совершение административного правонарушения и доставлении его в 21 час 30 минут в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга /л.д.5/.

Протоколом личного досмотра ЗЕМЛЯКОВА, проведенного в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут 15.03.2012 г. в помещении дежурной части отдела полиции, из которого видно, что в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета /л.д.6-7/.

Справкой о результатах оперативного исследования, из которой видно, что порошкообразное вещество, изъятое у ЗЕМЛЯКОВА, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/; масса наркотического средства составляет 2,12 гр.; на исследование израсходовано 0,01 гр. вещества /л.д.19/.

Заключением химической экспертизы №Х от 26.03.2012 г., согласно выводам которой изъятое у ЗЕМЛЯКОВА и представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/; масса наркотического средства составляет 2,110 гр. /л.д.52-54/.

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении изъятых у ЗЕМЛЯКОВА наркотических средств и их упаковок к материалам дела в качестве вещественных доказательств /л.д.56,57/.

Протоколом медицинского освидетельствования Х от 16.03.2012 г., из которого следует, что 16.03.2012 г., в 05 часов 00 минут, было проведено освидетельствование ЗЕМЛЯКОВА, взята моча на химико-токсикологическое исследование; при химико-токсикологическом исследовании мочи были обнаружены амфетамин, тетрагидроканнабинол; установлено опьянение, вызванное приемом наркотического /тетрагидроканнабинол/, психотропного /амфетамин/ веществ /л.д.17/.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого ЗЕМЛЯКОВА в совершении инкриминируемого ему деяния установленной и доказанной.

Учитывая изложенное, суд действия подсудимого, который незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у ЗЕМЛЯКОВА Х, наличие постоянного места работы, отсутствие не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, полное признание вины в совершении преступления.

При указанных обстоятельствах суд считает, что ЗЕМЛЯКОВУ может быть назначено наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЕМЛЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения ЗЕМЛЯКОВУ В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, каннабис /марихуану/ и их упаковки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу