1-525/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 02 июля 2012 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ШМУЙЛОВОЙ О.Л.,

Подсудимого ЛИСИЦЫНА П.Г.,

Защитника- адвоката БОЛОТОВА В.Ю., представившего удостоверение № 5187 и ордер № 1019976 от 20 мая 2012 года,

При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В.,

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 525\ 12 в отношении:

ЛИСИЦЫНА П.Г., ранее судимого:

19 апреля 2006 года Калининским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

08 октября 2007 года Калининским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 162 ч. 2, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 марта 2010 года постановлением Сегежского городского суда Республики Карелии от 15 марта 2010 года условно- досрочно на 3 года 01 месяц 15 дней, судимости не погашены,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого ЛИСИЦЫНА П.Г. в совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

27 марта 2012 года в период времени с 04 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин., находясь в помещении магазина ООО « Х», расположенного по адресу : Х, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Т., выразившемся в том что, схватив стеклянную бутылку водки, замахнулся на потерпевшую, сопровождая свои действия словесными угрозами причинения физического насилия, которые Т. воспринимала как реальные и опасалась их осуществление, после чего открыто похитил из вышеуказанного магазина имущество, принадлежащее ООО « Х»: упаковку сока емкостью 1 л стоимостью 33 руб. 66 коп.; пирог ягодный абрикос массой 300 гр. стоимостью 64 руб. 79 коп.; соус массой 233 гр. стоимостью 27 руб. 13 коп.; блинчики стоимостью 17 руб. 10 коп., бутылку водки емкостью 0,5 л. стоимостью 143 руб. 50 коп, а всего на общую сумму 286 руб. 18 коп., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку ЛИСИЦЫН П.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ЛИСИЦЫН П.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно, и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие Т. и С. не возражали против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом суд установил, что условия, предусмотренные с. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого ЛИСИЦЫНА П.Г. суд квалифицирует:

по ст. 161 ч. 2 п. « г » УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Претензий материального характера к ЛИСИЦЫНУ П.Г. не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ЛИСИЦЫН П.Г. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, им написана явка с повинной, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает особо опасный рецидив преступлений, соответственно, оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против собственности и личности. Ранее судим, имеет непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершено данное преступление в период условно- досрочного освобождения, тем самым должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий и отсутствие претензий материального характера. По месту жительства характеризуется положительно, работал, где также характеризуется исключительно с положительной стороны, коллектив ходатайствует о наименьшем наказании. Х, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, и в связи с совершением им тяжкого преступления с отменой условно-досрочного освобождения в соответствии с п. « в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания на основании п. « г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИСИЦЫНА П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. « в «, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Калининского районного суда Санкт- Петербурга от 08 октября 2007 года в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 02 июля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания на основании ст. 72 УК РФ время предварительного содержания под стражей со дня фактического его задержания с 29 марта 2012 года по 01 июля 2012 года включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу