приговор по делу № 1-2/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Клявлино 22 января 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Леманова А.С., защитника - адвоката Наумовой Н.И., представившей удостоверение №** и ордер №** от 22 января 2010 года, при секретаре судебного заседания Молдовановой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1-2/2010 в отношении Леманова А.С., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего транспортировщиком специальных изделий (название организации), военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.11.2009 года около 12.00 часов Леманов А.С. находясь в служебном купе проводников вагона №** пассажирского поезда №** сообщением «Москва-Уфа», следовавшего по перегону (адрес) Куйбышевской железной дороги (КБШ ж.д.) (адрес), куда был доставлен сотрудниками Линейного ОВД на станции (адрес) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, где за не составление административного протокола, умышленно предложил представителю власти П.Ю.В. в качестве взятки деньги за то, чтобы он не составлял в отношении него административный протокол. Последний, деньги взять отказался, неоднократно разъяснив Леманову А.С., что дача взятки должностному лицу, является уголовно - наказуемым деянием, и за что предусмотрена уголовная ответственность. Однако Леманов А.С. в продолжение своего преступного умысла направленного на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении им своих должностных обязанностей, достал из своего кармана деньги в сумме 1 000 рублей и положил их на стол, где сотрудник милиции П.Ю.В. составлял протокол об административном правонарушении, однако преступный умысел Лемаева не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам поскольку данные денежные средства П.Ю.В. приняты не были.

Подсудимый Леманов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием, предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Леманова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении наказания подсудимому Леманову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, а также суд учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, в содеянном раскаявшегося, о чем свидетельствует чистосердечное признание своей вины.

Кроме это к смягчающим вину обстоятельствам по делу относится тот факт, что подсудимый являлся участником боевых действий в Афганистане.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Леманова А.С. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леманова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Леманова А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Леманову А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу « ____ »_____________ 2010 года

Копия верна.

Судья Клявлинского районного суда Самодурова Н.Н.