приговор по делу № 1-4/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Клявлино 26 января 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимого Евсеева С.А. защитника - адвоката Наумовой Н.И., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от 26 января 2010 года, при секретаре судебного заседания Молдовановой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1-4/2010 в отношении Евсеев С.А., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающий по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, работающего сварщиком (название организации), военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеев С.А. 07.11.2009 года около 15.00 часов, находясь в доме Е.И.В. по адресу: (адрес), действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве ревности, нанес гр. Ш.А.В. один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа. Причинив ему телесные повреждения в виде слепого проникающего колото - резанного торакоабдоминального ранения с повреждением правой доли печени и поджелудочной железы, осложненного острой кровопотерей, геморрагическим шоком 3 степени, которое являлось опасным для жизни и причинило гр. Ш.А.В. тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Евсеев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием, предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Евсеева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Есвееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, а также суд учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, в содеянном раскаявшегося, о чем свидетельствует чистосердечное признание своей вины. Учитывая мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Евсеева С.А. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евсеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Евсеева С.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Вменить Евсееву С.А. дополнительную обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора 1 раз в месяц в день установленный контролирующим органом, не менять места жительства без согласия контролирующего органа.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, покрывало. Образцы крови Ш.А.В.- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Евсеева С.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу « ____ »_____________ 2010 года

Копия верна.

Судья Клявлинского районного суда Самодурова Н.Н.