приговор по делу № 1-5/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Клявлино 26 января 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимого Филимонова В.В., защитника - адвоката Наумовой Н.И., представившей удостоверение №** и ордер №** от 26 января 2010 года, при секретаре судебного заседания Молдовановой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1-5/2010 в отношении Филимонова В.В., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов В.В. 30.10.2009 года около 19 часов, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла и рамы в окне незаконно проник в дом С.Г.М., являющийся жилищем, расположенный по адресу: (адрес), откуда тайно похитил: ноутбук марки “DELL” в сборе с компьютерной мышью, наушниками и микрофоном общей стоимостью 18 000 рублей, два музыкальных диска стоимостью 250 рублей за один диск общей стоимостью 500 рублей, комплект беспроводного выхода в Интернет стоимостью 2410 рублей, находившиеся в сумке вместе с ноутбуком, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил гр. С.Г.М. имущественный вред на сумму 20 910 рублей.

Подсудимый Филимонов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием, предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Филимонова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 3 500 рублей. Иск подсудимый признал в полном объеме. В материалах дела имеется документальное подтверждение размера причиненного ущерба, поэтому иск подлежит удовлетворению в полном размере.

При назначении наказания подсудимому Филимонову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, в содеянном раскаявшегося, о чем свидетельствует чистосердечное признание своей вины, кроме этого имеющего на иждивении малолетнего сына Ф.Т.В., **** года рождения.

Нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Филимонова В.В. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Филимонова В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Взыскать с Филимонова В.В. в пользу С.Г.М. в счет возмещения вреда 3 800 рублей.

Взыскать с Филимонова В.В. государственную пошлину в доход государства в сумме 200 рублей.

Меру пресечения Филимонову В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу « ____ »_____________ 2010 года

Копия верна.

Судья Клявлинского районного суда Самодурова Н.Н.