приговор по делу № 1-11/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 19 марта 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимого Гординова А.С., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение №** и ордер №** при секретаре Гараеве А.Н., а также потерпевшего П.В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11/2010 в отношении: Гординова А.С., ***** года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего (адрес) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гординов А.С. 27 декабря 2009 года около 14.00 часов, точное время не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь у себя в квартире по адресу: (адрес), в состоянии алкогольного опьянения, Гординов А.С. толкнул П.В.М., который ударился затылком об стекло окна, тем самым причинив П.В.М. физическую боль, в результате чего стекло разбилось, напав на П.В.М.. схватив в руку осколок стекла, и обхватив П.В.М. сзади этой рукой, представил ему этот осколок стекла острым концом к горлу, тем самым, используя этот осколок стекла в качестве оружия, после чего Гординов А.С. потребовал деньги 300 рублей за разбитое стекло и угрожал применением к П.В.М. насилия, опасного для жизни и здоровья. П.В.М. сначала сказал, что у него нет денег, после чего попытался своей рукой убрать этот осколок от своего горла, в результате чего поранил себе ладонь левой руки, получив телесное повреждение в виде поверхностной ранки передней поверхности 2 фаланги 1 пальца левой кисти. Гординов А.С., продолжая свои преступные действия уже более в грубой форме стал требовать у П.В.М. деньги, в сумме 500 рублей говоря, что если П.В.М. отдаст ему деньги, то он его отпустит. П.В.М. в тот момент сильно испугавшись того, что Гординов А.С. может его зарезать, отдал Гординову А.С. все деньги, которые у него были в кармане куртки, в общей сумме 420 рублей. После этого Гординов А. выбросил из своей руки осколок стекла, положив полученные от П.В.М. деньги себе в карман, а затем, когда П.В.М. попытался уйти из квартиры Гординов, продолжая преступные действия, нанес еще П.В.М. не менее двух ударов правой рукой в область лица, причинив П.В.М. физическую боль, после чего в коридоре Гординов повалил П.В.М. на пол и нанес ему не менее 4-х ударов ногой в область лица и головы, причинив П.В.М. физическую боль. После этого Гординов А. потребовал от П.В.М., чтобы тот снял с себя одежду, раз у П.В.М. нет денег,а затем сам стащил с П.В.М. олимпийку черного цвета с белыми лампасами на рукавах, стоимостью 400 рублей, а потом джинсовые брюки черного цвета, стоимостью 750 рублей, и, забрав их, прекратил свои преступные действия, после чего П.В.М. убежал из квартиры Гординова А.С. в одной футболке, трико и в шерстяных носках, оставив свою верхнюю одежду. В результате преступных действий Гординова А.С. П.В.М. был причинен имущественный вред на общую сумму 1570 рублей, а также были причинены телесные повреждения в виде: поверхностных ранок: в области правого сосцевидного отростка (1); в области наружного угла левого века(1); царапины правой теменной области (1); кровоподтека на верхнем веке справа, которые не причинили вреда здоровью П.В.М.

Подсудимый Гординов А.С. вину свою признал частично и суду показал, что 27 декабря 2009 года днем, точное время он не помнит, Гординов А.С. пошел в магазин «*******» на (адрес), где встретил своего знакомого П.В., он был со своей сестрой. П.В.М. предложил зайти в магазин «*******» и купить спиртное. После этого они втроем пошли на остановку к автовокзалу к магазину «*******». На этой остановке они открыли бутылку водки и начали ее распивать, его сестра ушла, а они с П.В.М. наняли такси, за рулем был таксист С.Е.Ю. и поехали домой к Гординову А.С. на квартиру, В квартире распивали спиртное, после началась ссора из-за старых обид с П.В.М.. Гординов А.С. помнит только, как он говорил П.В.М., что тот должен Гординову А.С. 500 рублей за разбитое в квартире стекло в окне. Но при каких обстоятельствах оно было разбито, Гординов А.С. не помнит, может Гординов толкнул П.В.М. на стекло и оно разбилось, точно не помнит. Он не помнит как схватил кусок стекла и приставил к горлу П.В.М., точно знает, что убивать П.В.М. не хотел, просто решил напугать. Также Гординов А.С. помнит, что он еще в коридоре своей квартиры, когда П.В.М. попытался уйти из его квартиры Гординов нанес удары по телу и лицу П.В.М., сколько именно, точно сказать не может. Потом Гординов снял с П.В.М. одежду, потому что денег П.В.М. дал мало. Помнит, что П.В.М. выбежал из его квартиры и убежал куда-то. А через некоторое время к Гординову А.С. приехали сотрудники милиции. У Гординова А.С. с П.В.М. уже давно неприязненные отношения, между ними часто при встрече возникают ссоры.

Виновность подсудимого Гординова А.С. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший П.В.М. суду показал, что 27 декабря 2009 года со своей двоюродной сестрой Т.Е.В. пошли в магазин, время было около 10 часов, им встретился Гординов, они решили выпить, купили спиртное на деньги П.В.М.. Потом пошли в сторону вокзала, сестра ушла. В кармане у П.В.М. остались 300 рублей Гординов предложил поехать к нему домой на квартиру, расположенной по (адрес). В квартире стали распивать спиртные напитки, потом они стали спорить, оба вспылили, стали драться. Гординов первый ударил П.В.М. в грудь, от удара П.В.М. упал на стекло, стекло разбилось. Гординов стал требовать деньги за то, что П.В.М. разбил стекло, стал просить 300 рублей. Гординов хотел напугать П.В.М., что зарежет и представил стекло к горлу, сказав, чтобы отдал деньги. Когда П.В.М. попытался оттолкнуть рукой подставленный осколок, то поранился об стекло, после чего Гординов выкинул стекло, потом сели на кровать и П.В.М. достал деньги из кармана и отдал Гординову. Когда П.В.М. хотел уйти опять началась драка из-за того, что П.В.М. мало дал денег Гординову. В прихожей Гординов потребовал снять олимпийку и джинсы. П.В.М. испугался, что Гординов может забить до смерти или зарезать и отдал вещи, потом выбежал на улицу в трико и в майке, в одних носках и побежал в приемный покой больницы. В настоящее время он простил Гординова, который возместил ему моральный и материальный ущерб.

Из оглашенных показаний потерпевшего П.В.М., данных им на предварительном следствии л.д. 53-54) видно, что 27 декабря 2009 года днем где-то после обеда он со своей двоюродной сестрой Т.Е.В. искал пленку для фотоаппарата. Около магазина «*******» (адрес) П.В.М. встретил своего знакомого Гординова А., который спросил У П.В.М. деньги, чтобы похмелиться. П.В.М. предложил ему зайти в магазин и купить там спиртное. После этого его сестра осталась на улице, а они вместе с Гординовым А. зашли в магазин «*******», где П.В.М. на свои деньги купил одну 0,5-литровую бутылку водки «Гост» за 90 рублей, две пачки сигарет «Максим», по 13 рублей за пачку, а также купил еще большую плитку шоколада, какую именно, он не помнит, также не помнит, сколько она стоила. П.В.М. потом ее отдал своей сестре Т.Е.В. У него с собой было всего 600 рублей в виде одной купюры достоинством 500 рублей и одной купюры достоинством 100 рублей. В магазине П.В.М. потратил где-то около 150 рублей, точно он не помнит. После этого они втроем пошли к автовокзалу, где на остановке открыли бутылку водки и стали ее вдвоем с Гординовым А. пить. Его сестра, увидев это, сразу ушла от них, а они с Гординовым А. наняли такси за 30 рублей и поехали к нему домой на квартиру, которая расположена почти напротив коммунального хозяйства на (адрес). Приехав к Гординову А., они зашли в квартиру. Кроме них двоих, у Гординова А. больше никого не было. П.В.М. и Гординов А.С. с ним вдвоем стали распивать ту бутылку, которую купил П.В.М. Выпили они по две рюмки, а затем между ними произошла ссора из-за того, что П.В.М. отказался дать Гординову А. 100 рублей, сказав, что ему самому нужны эти деньги. П.В.М. с Гординовым А.С. сидели на кровати в зале, когда пили спиртное, в ходе ссоры Гординов А. вцепился П.В.М. за грудки олимпийки и сказал, что сейчас зарежет П.В.М.. Говорил ли П.В.М. ему в этот момент что-то П.В.М. не помнит. Они оба отошли к окну, и П.В.М. оказался спиной к окну, и Гординов А., держа его за одежду руками, толкнул его в сторону окна, в результате чего П.В.М. ударился головой об это стекло, и оно разбилось. От удара о стекло П.В.М. поранил себе голову на затылке, и ему было больно. Гординов А. сразу схватил осколок разбитого стекла себе в левую руку и, обхватив П.В.М. сзади этой рукой, приставил П.В.М. этот осколок стекла острым концом к горлу и стал говорить: «Ты разбил мне стекло и должен заплатить 300 рублей. Если не дашь деньги, то я тебя зарежу». П.В.М. сначала сказал, что у него нет денег и попытался своей рукой убрать этот осколок от своего горла, но у него не получилось и он только поранил себе ладонь левой руки. Гординов А. продолжал уже более в грубой форме требовать с него деньги, причем уже не 300, а 500 рублей за то, что П.В.М. ему разбил стекло. Также Гординов А.С. сказал П.В.М. что если П.В.М. отдаст ему деньги, то Гординов А.С. его отпустит. П.В.М. в тот момент сильно испугался и действительно думал, что Гординов А.С. его может зарезать, поэтому они вместе с Гординовым А.С. дошли до куртки П.В.М., которая лежала на кровати в зале, и П.В.М. из ее кармана достал все деньги, которые у него оставались, и отдал их Гординову А.. Сколько там было, П.В.М. точно сказать не может, но среди этих денег были три купюры по 100 рублей, одна купюра по 50 рублей и купюр пять по 100 рублей, также еще была мелочь в виде монет по 1 и 2 рублям. Если учитывать, что П.В.М. в магазине «*******» потратил 150 рублей плюс еще 30 рублей за такси, то у него должно было остаться 420 рублей. И все эти деньги П.В.М. отдал Гординову А.. В это время к Гординову А. пришел Ч.Ю. с бутылкой спиртного и с ним был еще какой-то незнакомый П.В.М. мужчина. После этого Гординов А. выбросил этот осколок стекла, деньги Гординов А.С. положил себе в карман, и нанес П.В.М. не менее двух ударов правой, вроде бы, рукой в область лица, причинив ему физическую боль. П.В.М. хотел уйти из его квартиры, но Гординов А. догнал его в коридоре, повалил П.В.М. на пол и нанес ему не менее 4-х ударов ногой в область лица и головы, причинив П.В.М. физическую боль. После чего Гординов А. сказал, чтобы П.В.М. снял с себя одежду, раз у него нет денег. А затем сам стащил с П.В.М. олимпийку, а затем джинсовые брюки, забрал их и пошел в зал, а П.В.М. в это время встал с пола и убежал из квартиры Гординова А.С. в одной футболке и трико и в шерстяных носках, его куртка, шапка и ботинки остались в квартире у Гординова А.. От Гординова А. П.В.М. сразу побежал в больницу, так как с левой руки, которую П.В.М. поранил об стекло, когда пытался защищаться, у него текла кровь. Джинсовые брюки П.В.М. покупал год назад на рынке в (адрес) за 1200 рублей, в настоящее время он оценивает их в 600 рублей. Они у него были черного цвета, на поясе сзади на них была какая-то надпись, внизу штанины брюк были потерты. Олимпийку П.В.М. покупал два месяца назад на рынке в (адрес) за 400 рублей, в настоящее время он оценивает ее в 200 рублей. Олимпийка была черного цвета с белыми лампасами на рукавах, застегивалась посредством замочка. На груди имелся значок «Одидас». Таким образом, в результате действий Гординова А. П.В.М. был причинен имущественный вред на общую сумму 1220 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.А.Ю., данные им напредварительном следствиил.д. 63-64) видно, что 27 декабря 2009 года в воскресенье днем, точное время он сказать не может, где-то после обеда Ч.Ю.А. пришел в гости к Гординову А. один, с собой он принес одну бутылку водки. Когда Ч.Ю.А. пришел к Гординову А.С., у Гординова А. находился П.В.. Когда Ч.Ю.А. зашел в квартиру Гординова А., то увидел, что Гординов А. наносит удары руками по лицу лежащему на полу П.В.. Гординов А.С. нанес П.В.М. при Ч.Ю.А. не менее трех ударов, точное количество Ч.Ю.А. сказать не может. Бил ли Гординов П.В.М. ногами, Ч.Ю.А. не помнит. П.В. кричал: «Помогите, раздевают и избивают!». Что именно говорил в этот момент Гординов, Ч.Ю.А. не помнит. Помнит, что Гординов требовал с П.В. какие-то деньги. В самой квартире было все разброшено, окно в зале было разбито. На П.В. были только трико и футболка. С руки пальца у П.В.М. текла кровь. Ч.Ю.А. стал оттаскивать Гординова от П.В.М., в это время П.В.М. убежал с квартиры.

Свидетель Н.Т.П. суду показала, что 27 декабря 2009 года она находилась на дежурстве в приемном покое Клявлинской ЦРБ. Примерно около 14 часов в этот день в приемный покой пришел П.В.. Он был одет в одну футболку, какие-то штаны, и на ногах у него были только шерстяные носки. На лице у него была кровь, где еще была кровь, Н.Т.П. не помнит. П.В.М. сказал только, что его раздели и побили, где это было и кто это сделал П.В.М. не говорил. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившимся.

Свидетель С.Е.Ю. суду показал, что 27 декабря 2009 года, примерно в обеденное время С.Е.Ю. находился около остановки, расположенной рядом с магазином «*******». Он был на своей автомашине и работал таксистом. К нему подошли Гординова А.С. и П.В.М., потом С.Е.Ю. повез этих парней сначала до домов, расположенных на перекрестке - пересечении (адрес) с (адрес) это, вроде бы предложил сам Гординов туда заехать. Оттуда они забрали каких-то незнакомых С.Е.Ю. парней, двух или трех, С.Е.Ю. точно не помнит. А затем он их всех отвез на (адрес) к дому №**. Расплачивался с ним П.В.М.. Он заплатил С.Е.Ю. 30 рублей, какими купюрами он расплачивался, С.Е.Ю. не помнит. Примерно через час после этого С.Е.Ю. на сотовый телефон позвонила сестра П.В.М., спросила у него, куда С.Е.Ю. отвез этих парней. Он ей сказал адрес. Потом она сказала, что ее брат там дерется, и у него проблемы, и попросила С.Е.Ю. ее отвезти туда. Но ему в этот момент было некогда, и она вызвала другое такси.

Свидетель Т.Е.В. суду показала, что 27 декабря 2009 года, она со своим двоюродным братом П.В.М. искала пленку для фотоаппарата, около магазина «*******» встретили Гординова, они с братом зашли в «*******», а Т.Е.В. осталась на улице их ждать. Когда они вышли из магазина, то П.В.М. дал ей одну большую плитку шоколада. После магазина «*******» они втроем пошли к автовокзалу, где на остановке П.В.М. и Гординов зашли за магазин «*******» для чего,Т.Е.В. не знает. Т.Е.В. немного их подождала, а затем ушла домой в (адрес).

Из протокола осмотра места происшествия от 27.12.2009 года, л.д. 6-10) видно, что осмотрено место совершенного преступления- квартира Гординова А. С., расположенная по адресу: (адрес). На момент осмотра квартиры в одной из комнат повреждено окно -разбито стекло в нижней правой створке окна, на полу разбросаны три 100 рублевые купюры. В ходе осмотра квартиры Гординова А.С. обнаружены и изъяты: принадлежащие П.В.М. брюки, олимпийка, три бумажных денежных купюры достоинством 100 рублей каждая и осколок стекла, которым Гординов А.С. угрожал П.В.М.

Из заключение судебно-медицинской экспертизы №110-11-2/К от 14.01.2010 годал.д. 75-77) видно, что у П.В.М. устанавливаются следующие повреждения: поверхностные ранки: в области правого сосцевидного отростка (1), в области наружного угла левого века (1), передней поверхности 2 фаланги 1 пальца левой кисти; царапины правой теменной области (1); кровоподтека на верхнем веке справа. Ранки образовались от воздействия острого предмета, обладавшего в момент причинения свойствами режущего. Царапины образовались в результате воздействия по касательной твердого предмета с неровной контактирующей поверхностью. Кровоподтек образовался в результате ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета. Состояние поверхности ранок, царапины обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от 2-х до 4-х суток. Цвет кровоподтека обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от 3-х до 6-ти суток. Повреждения - поверхностные ранки, царапина, кровоподтек - у гр. П.В.М., указанные в п.1 выводов: согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194н от 24.04.2008 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинили вреда здоровью.

Из заключение биологической экспертизы №206 от 28.01.2010 года л.д. 93-96), следует, что Группа крови П.В.М. по системе АВО - А (В(П). На представленных на исследование: трех денежных купюрах (объекты 1-3), олимпийке (объект 4), обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Обнаруженная кровь может происходить от лица АВ (IV) группой крови, либо от лиц с АВ(П) и В а (III) при условии смешанных следов крови. Таким образом, не исключается происхождение обнаруженной крови от П.В.М. при условии смешенных следов крови. На представленной для исследования олимпийке (объекты 5-7) обнаружена кровь человека и выявлен антиген А. Обнаруженная кровь может происходить от лица с АВ(П)группой крови. Таким образом, обнаруженная кровь может происходить от П.В.М.

Из протокола осмотра предметов от 03.02.2010 года л.д. 123-124) видно, что зафиксирован внешний вид принадлежащих П.В.М. брюк, олимпийки и трех денежных купюр достоинством 100 рублей, а также вид фрагмента стекла и образца крови П.В.М.

Суд, оценив показания подсудимого Гординова, оценив показания потерпевшего П.В.М. данные на предварительном следствии и в суде, считает, что потерпевший на предварительном следствии давал правдивые показания,которые согласуются с другими материалами дела, также подтверждаются показаниями свидетелей Ч.Ю.А., С.Е.Ю.. Суд считает, что потерпевший П.В.М. изменил свои показания в суде, пытаясь помочь подсудимому Гординову уйти от уголовной ответственности, поскольку ущерб моральный и материальный потерпевшему возмещен и никаких претензий к Гординову не имеет. Суд, исследовав приведенные доказательства, с учетом всех обстоятельств дела, учитывая место и время совершения преступления, предмет, которым подсудимый угрожал потерпевшему применением насилия опасного для жизни и здоровья и субъективного восприятия угрозы потерпевшим, который действительно угрозу воспринял реально, испугавшись, что подсудимый его может зарезать или забить, как выразился потерпевший, до смерти, совершение конкретных демонстративных действий самого подсудимого, а также применение физического насилия опасного для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшему, однако в момент применения насилия создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, считает вину подсудимого Гординова А.С. доказанной и его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении наказания подсудимому ГординовуА.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, однако не судимого, как обстоятельство смягчающее наказание, суд учитывает полное возмещение потерпевшему морального и материального вреда.

При установленных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального назначения наказания и ему возможно назначить наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гординова А.С. виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Гординова А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года 8 месяцев, вменив ему обязанность не менять место жительства без уведомления органа ведущих исполнением наказания, вменить в обязанность регистрацию в органах ведущих исполнением наказания в определенные дни и периоды, установленные этим органом.

Меру пресечения Гординову А.С. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: (подпись)