приговор по делу № 1-7/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Клявлино 3 февраля 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Яновского И.И., защитника - адвоката Наумовой Н.И., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от 3 февраля 2010 года, при секретаре судебного заседания Молдовановой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1-7/2010 в отношении Яновского И.И., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированный по адресу: (адрес), фактически проживающий по адресу: (адрес) гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 23.09.2009 года Мировым судьей судебного участка №141 Самарской области по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б.в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яновский И.И. в ночь с 5 на 6 ноября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка по средством металлической монтировки незаконно проник в принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ф.Г.Н. помещение магазина «*******», расположенное по адресу: (адрес), откуда тайно похитил следующий товар: 10 пачек сухариков, стоимостью 8,5 рублей за одну пачку на общую сумму 85 рублей; 10 пачек фисташек стоимостью 18 рублей за одну пачку на общую сумму 180 рублей; 10 пачек семечек (40 грамм) стоимостью 5 рублей за пачку на общую сумму 50 рублей; две баночки плавленого сыра «Янтарь» стоимостью 15 рублей за одну баночку на общую сумму 30 рублей; один килограмм вареной колбасы «Конская» стоимостью 100 рублей; одну пачку сосисок «Дачные» стоимостью 40 рублей; 20 пачек сигарет «Ява полный вкус» стоимостью 15 рублей за одну пачку на общую сумму 300 рублей; 10 пачек сигарет марки «LM» синего цвета, стоимость 29 рублей за одну пачку на общую сумму 290 рублей; две пачки сигарет марки «KENT» стоимостью 52 рубля за одну пачку на общую сумму 104 рубля; восемь пачек сигарет марки «LM» красного цвета стоимостью 27 рублей за одну пачку на общую сумму 216 рублей; семь сигарет марки «WINSTON» стоимостью 29 рублей за одну пачку на общую сумму 203 рубля; 300 грамм шоколадных конфет «Соло» стоимостью 160 рублей за один килограмм на сумму 48 рублей; десять 2,5-литровых бутылок пива «Самара» стоимостью 80 рублей за одну бутылку на общую сумму 800 рублей; одну 3-х литровую бутылку пива «Жигулевское» стоимостью 85 рублей; двадцать пачек жевательной резинки «Орбит» разного вкуса стоимостью 15 рублей за одну пачку на общую сумму 300 рублей; деньги в виде монет достоинством 1 рубль, 2 рубля и 5 рублей на общую сумму 1269 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф.Г.Н. значительный имущественный вред на общую сумму 4 100 рублей.

Подсудимый Яновский И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием, предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевшая.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Яновского И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Яновскому И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении характеризующегося посредственно, в содеянном раскаявшегося, о чем свидетельствует чистосердечное признание своей вины.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, отягчающим обстоятельством по делу является добровольное возмещение вреда.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яновского И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №141 Клявлинского района Самарской обалсти от 23.09.2009 года. Окончательно к отбытию Яновскому И.И. определить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 03.02.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14.12.2009 г.

Меру пресечения Яновскому И.И. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: два целых упакованных блока сигарет «Ява» полный вкус; одна упаковка жевательной резинки «Орбит» прохладная мята - возвратить потерпевшей; одна пустая 2,5 литровая пластиковая бутылка из под пива «Самара» классическое; одна пустая 3-литровая пластиковая бутылка из-под пива «Жигулевское светлое пиво»; образцы краски; металлическая монтировка; поврежденный врезной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу « ____ »_____________ 2010 года

Копия верна.

Судья Клявлинского районного суда Самодурова Н.Н.