приговор по делу № 1-12/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Клявлино 1апреля 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., при секретаре Гараеве А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Фадеевой Н.А., подсудимого Сергиенко М.Е., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение №** выданное ГУ МЮ РФ по (адрес) и ордер №**, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-12/2010 в отношении:

Сергиенко М.Е., **** года рождения, уроженца (адрес), проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого 16 декабря 2005 года Мировым судьей Северного района Оренбургской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергиенко М.Е., 30 января 2010 года, в период времени с 9 до 11 часов имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на открытое хищение чужого имущества, находясь в доме гражданина А.С.И., расположенного по адресу: (адрес), находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, открыто, в присутствии А.С.И., и К.Е.Ф., похитил сотовый телефон марки « Самсунг» черного цвета GT-E 1080 стоимостью 1070 рублей, вместе с находящейся в нем сим картой « Мегафон» стоимостью 50 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему имущественный вред на общую сумму 1120 рублей.

Подсудимый Сергиенко М.Е., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Сергиенко М.Е., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Сергиенко М.Е., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, действия подсудимого правильно квалифицированы по указанной статье, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а так же, что подсудимому обвинение, с которым он согласен понятно, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Сергиенко М.Е., совершил преступление при рецидиве, характеризуется посредственно. Однако суд учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание им своей вины, имеет на иждивении малолетнего ребенка **** года рождения, ущерб по делу возмещен, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Поэтому, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергиенко М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Сергиенко М.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 года, вменив ему в обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением приговора в день установленный инспекцией.

Меру пресечения Сергиенко М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу «___» ______________ 2010 года

Копия верна.

Судья Клявлинского районного суда Н.Н. Самодурова