приговор по делу № 1-13/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 08 апреля 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя - прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимого Масалимова А.Ю., защитника Наумовой Н.И. представившей удостоверение №** и ордер №** при секретаре Гараеве А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела №1-13/2010 в отношении Масалимова А.Ю., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30. ч. 3 ст.291 ч.2, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 декабря 2009 года в период с 12.10 до 12.25 Масалимов А.Ю., находясь в служебном купе вагона №** пассажирского поезда №391 сообщением Челябинск-Москва, следовавшего по перегону от станции (адрес) до станции (адрес) ********* железной дороги (адрес), куда был доставлен сотрудниками линейного ОВД на станции (адрес) П.А.П., С.Г.В. и К.С.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Где за не составление административного протокола, умышленно, предложил представителю власти П.А.П. в качестве взятки деньги за то, чтобы он не составлял в отношении него административный протокол. Последний, деньги взять отказался, разъяснив Масалимову А.Ю., что дача взятки должностному лицу, является уголовно-наказуемым деянием, и за это предусмотрена уголовная ответственность. Однако, Масалимов в продолжение своего преступного умысла направленного на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, достал из своего кармана деньги в сумме 200 рублей, две купюры по 100 рублей каждая, и, положив их в служебную папку сотрудника милиции П.А.П., которая лежала в это время на служебном столе в купе проводников вагона №**, вновь попросил не составлять в отношении него данный протокол об административном правонарушении. Данные денежные средства П.А.П. приняты не были, и Масалимов А.Ю. был задержан.

При совершении своих действий Масалимов А.Ю. осознавал, что совершает дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), предвидел наступление опасных последствий и желал их наступления, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него причинам.

Подсудимый Масалимова А.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием, с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Масалимова А.Ю в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

При назначении наказания подсудимому Масалимову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относиться к категории тяжких, а так же суд учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующего положительно, в содеянном раскаявшегося, о чем свидетельствует чистосердечное признание своей вины.

С учетом изложенного, суд считает исправление Масалимова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания и возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масалимова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Масалимова А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Масалимову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна

Приговор вступил в законную силу «_______»______________________2010 года

Судья Клявлинского районного суда

Самарской области Самодурова Н.Н.