приговор по делу № 1-16/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Клявлино 15 апреля 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимой Горбуновой О.В., защитника Наумовой Н.И., предоставившей ордер №** от 15 апреля 2010 года, потерпевшего Г.П.П., при секретаре судебного заседания Денисовой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-16/2010 по обвинению:

Горбуновой О.В., **** года рождения, уроженки (адрес), зарегистрированной по адресу: (адрес), гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, сожительствующей с гр. Н.В.А., не работающей, ранее судимой 24 октября 2008 года по ст.33 ч.5 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунова О.В. 7 сентября 2009 года, точное время не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме гр. Г.П.П. по адресу: (адрес), путем свободного доступа, воспользовавшись спящим пьяным состоянием Г.П.П. тайно похитила из нагрудного кармана надетой на него рубашки деньги в сумме 7000 (семь тысяч) рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинила гр. Г.П.П. значительный имущественный вред на общую сумму 7000 (семь тысяч) рублей.

Она же, 10 ноября 2009 года, точное время не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме гр. Г.П.П. расположенном по адресу: (адрес), путем свободного доступа, воспользовавшись спящим пьяным состоянием Ф.М.Ф., тайно похитила из кармана платья гр. Ф.М.Ф. находящегося на ней деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинила гр. Ф.М.Ф. имущественный вред на сумму 2000 (две тысячи) рублей.

Она же, 6 марта 2010 года, точное время не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме гр. Г.П.П., расположенном по адресу: (адрес), путем свободного доступа воспользовавшись пьяным состоянием Г.П.П. тайно похитила из нагрудного кармана рубашки надетой на нем, деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинила гр. Г.П.П. имущественный вред на сумму 2000 (две тысячи) рублей.

Подсудимая Горбунова О.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ признала полностью и по существу дела показала, что осенью 2009 года она со своим сожителем Н.В.А. часто бывали в гостях у Г.П.П. и Ф.М.Ф. в (адрес). Примерно 7 сентября 2009 года, когда Г.П.П. и Ф.М.Ф. получили пенсию, она с Н.В.С. были у них в гостях, и распивали спиртное. Деньги на спиртное и продукты давал Г.П.П., и она видела, что оставшиеся деньги Г.П.П. положил к себе в нагрудный карман. В последствии после распития спиртного, когда Г.П.П. и Ф.М.Ф. прилегли и уснули, а Н.В.С. вышел покурить, она решила украсть деньги из кармана Г.П.П.. Подойдя к Г.П.П., она просунула руку через свитер и стала нащупывать карман рубашки, но в это время Г.П.П. зашевелился и убрал ее руку. Тогда она дождалась, когда он крепко уснул, и снова повторила попытку. На этот раз она вытащила из кармана рубашки Г.П.П. платок, в котором, были завернуты деньги в сумме 7000 рублей, а именно 14 купюр достоинством по 500 рублей каждая. Эти деньги она положила себе в карман и никому их не показывала, о совершенной ей краже никому не говорила. Впоследствии деньги потратила на продукты, сигареты и спиртное, которые покупала в разных магазинах, разных сел (адрес). Примерно числа 10 ноября 2009 года она с Н.В.А. ходила в гости к Ф.М.Ф.. Когда они к ней пришли, то Ф.М.Ф. послала Н.В.А. за спиртным и продуктами и дала ему деньги одной купюрой 1000 рублей. Она заметила, что оставшиеся у Ф.М.Ф. деньги, та положила в карман своего платья. Когда Н.В.С. вернулся, они стали втроем распивать спиртное. Потом, когда Ф.М.Ф. уснула, а Н.В.С. вышел из дома покурить, она решила украсть деньги из кармана Ф.М.Ф.. Подойдя к спящей Ф.М.Ф., она вытащила из левого кармана её платья деньги в сумме 2000 рублей и забрала себе. Когда в дом вернулся Н.В.С., они еще выпили и пошли домой. Впоследствии она рассказала Н.В.С., о том, что похитила деньги у Ф.М.Ф.. Украденные деньги она снова потратила на продукты, выпивку и сигареты. В следующий раз она совершила кражу денег из кармана рубашки Г.П.П. 6 марта 2010 года, когда они с ее сожителем Н.В.С. снова приходили в гости к Г.П.П. и Ф.М.Ф. распивать спиртное. Н.В.С. снова ходил в магазин за продуктами и выпивкой и расплачивался деньгами, которые ему давал Г.П.П.. Она вновь заметила, что Г.П.П. оставшиеся деньги клал себе в карман рубашки. Когда Н.В.С. принес водку и продукты, они вновь вчетвером сидели и распивали спиртное. В тот момент, когда Г.П.П. спал дома, и больше никого не было, она снова полезла в карман рубашки Г.П.П. и достала оттуда деньги. В этот момент она заметила, что вошел Л.А., который заметил, что она берет деньги и стал ее ругать и говорить, чтобы она вернула то, что взяла. Она вышла в другую комнату и не стала ничего говорить в ответ. Потом в дом зашел Н.В.С., и они вместе с ним себе домой. Потом она рассказала Н.В.С., что украла деньги у Г.П.П.. Эти деньги она потратила на ярмарке в (адрес).

Вина подсудимой Горбуновой О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Г.П.П. видно, что он проживает в (адрес), с сожительницей Ф.М.Ф. с которой ведут совместное хозяйство и отношения у них как у мужа с женой. 7 сентября 2009 года они получили пенсию за август. На двоих они получили 6600 рублей, и еще в тот день ему вернула долг К.А.В.сумме 2000 рублей. Потом из 8600 рублей он отдал 300 рублей долг. Вечером к нему в гости пришли Горбунова Олеся с сожителем Н.В. и его сноха Н.А.. Н.В., он дал 500 рублей на спиртное, а снохе 500 рублей на продукты, после чего они ушли в магазин, по возвращению сдачу отдали ему, и у него оставалось после этого 7300 рублей, из которых 7000 он положил в нагрудный карман, а куда положил остальные деньги, не помнит. Как положил деньги, к себе в карман видела Горбунова О.В. После этого стали распивать спиртное. Все сидели за столом, а он был на кровати и в процессе распития стал засыпать. Проснулся от того, что почувствовал, что к нему кто-то лезет в нагрудный карман. Он увидел, что это была Горбунова. Он отдернул ее руку и решил проверить на месте ли деньги. Он вытащил их из кармана и пересчитал. Все 14 купюр достоинством 500 рублей были на месте. Потом он снова уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что деньги пропали. Сожительница сказала, что она у него денег не брала. Ущерб от хищения 7000 рублей является для него значительным. 6 марта 2010 года его сожительница Ф.М.Ф. получила пенсию 5000 рублей, из которых 3000 купюрами по 1000 рублей отдала ему. Он отдал одну купюру достоинством 1000 рублей Н.В., которого попросил сходить в магазин за продуктами и спиртным. Когда Н.В.С. вернулся, они стали распивать спиртное. Он выпил, потом захотел выйти в коридор, но по дороге упал, и его занесли в комнату, положили на диван, где он уснул. Когда утром проснулся, обнаружил, что из нагрудного кармана пропали деньги две купюры по 1000 рублей каждая. Он спросил у Ф.М.Ф., не брала ли она деньги. Та сказала, что она не брала. Позже вечером к нему пришел Л.А., который рассказал, что накануне заходил к нему и видел, как Горбунова Олеся искала что-то в нагрудном кармане его рубашки.

Свидетель Н.В.А. суду показал, что он сожительствует с Горбуновой О.В.. Осенью 2009 года он вместе со своей сожительницей часто были в гостях у Г.П.П. и Ф.М.Ф., которые проживают (адрес). С ними распивали спиртное. Примерно 7 сентября 2009 года он с Горбуновой О. пошли в гости к Г.П.П. и Ф.М.Ф., которые в тот день получили пенсию. Г.П.П. дал ему денег в сумме 500 рублей и попросил сходить за спиртным. Он купил водку, сигареты и пресервы, после чего вернулся в дом к Г.П.П., где они стали распивать спиртное. Потом Г.П.П. и Ф.М.Ф. уснули, а он и Горбуновой О.В. продолжали пить. Он выходил покурить из дома и Горбунова оставалась одна со спящими Ф.М.Ф. и Г.П.П.. Что она делала, он не знает. О пропаже денег у Г.П.П. он не знал, Горбунова ему ничего не рассказывала. Через некоторое время, когда Г.П.П. уехал в гости к сыну в (адрес), примерно 10 ноября 2009 года, они с Горбуновой приходили в гости к Ф.М.Ф. с которой распивали спиртное. Деньги на выпивку давала Ф.М.Ф.. Когда выпивали, Ф.М.Ф. легла спать, а он выходил из дома курить. Когда в последний раз зашел, выпили еще с Горбуновой О.В. по рюмке и пошли домой. На следующий день Горбунова рассказала ему о том, что когда он выходил курить, она украла деньги у Ф.М.Ф.. Откуда, сколько и каким образом похитила Горбунова ему не рассказывала. 6 марта 2010 года он с Горбуновой О. снова пошли в гости к Г.П.П. и Ф.М.Ф.. Г.П.П. попросил его сходить в магазин за продуктами и спиртным, на что дал ему одну купюру достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей у Г.П.П. осталось. В магазине он купил водку и продукты, после чего вернулся к Г.П.П. домой, где стали распивать спиртное. Потом он уходил к соседям, а когда возвращался его, крикнула Ф.М.Ф. и сказала, что Г.П.П. упал и его нужно занести в дом. Он помог занести Г.П.П., после чего вместе с Горбуновой курили на улице. Затем Горбунова зашла в дом, а он оставался на улице. В это время в гости к Г.П.П. пришел Л.А.. Вместе с которым, они покурили. После этого Л.А. прошел в дом. Он еще постоял на улице и тоже зашел в дом, где Л.А. в это время кричал что-то Горбуновой по поводу денег, чтобы та вернула деньги. Какие и кому он не знает, и разбираться не стал, сразу вместе с Горбуновой ушли домой. Потом Горбунова призналась ему, что она украла деньги у Г.П.П. в сумме 2000 рублей, о подробностях совершения кражи она ему ничего не говорила.

Представитель потерпевших Г.А.П. суду показал, что сам он у своего отца - Г.П.П. в гостях бывает редко, но знает, что к отцу часто в гости приходили Горбунова О.В. и Н.В. с которыми его отец и сожительница отца Ф.М.Ф. распивали спиртные напитки. 10 сентября 2009 года его отец уезжал к его брату в (адрес). Когда отца не было дома, он приходил к Ф.М.Ф. и помогал ей по хозяйству. От нее он узнал, что примерно в середине ноября 2009 года у нее пропали деньги в сумме 2000 рублей. 7 марта 2010 года, когда он пришел домой к отцу, тот рассказал ему, что Горбунова О. украла у него деньги в сумме 2000 рублей.

Свидетель Г.В.Л. суду показала, что 6 марта 2010 года она со своим сожителем Р.В. пошли в сельский клуб. По дороге встретили ее дочь Горбунову О. и Н.В. О. рассказала, что они были у Г.П.П., туда пришел Л.А. выгнал их и закрыл дом. Они пошли к дому Г.П.П.. Стали кричать хозяина, тот ответил им и сказал, чтобы они открыли дверь. Р.В. ломом сломал замок на двери, и они вошли в дом, где распили спиртное, после чего ушли. Ее дочь и Н.В. уехали на какой-то машине. По поводу кражи денег дочь ей ничего не говорила и ей ничего не известно.

Свидетель Р.В.А. суду показал, что 6 марта 2010 года он со своей сожительницей Г.В. пошли в сельский клуб и встретили по дороге дочь его сожительницы - Горбунову О. и Н.В. Стали с ними разговаривать, и те рассказали, что были дома у Г.П.П., но туда пришел Л.А. выгнал их и закрыл дом на замок. Они пошли к дому Г.П.П. и стали его звать, на что Г.П.П. сказал им, чтобы они взломали дверь и заходили. Он ломом сорвал замок, и они вошли в дом. Там распили спиртное, после чего Горбунова О. и Н.В. вышли из дома и уехали на какой-то машине, а они пошли к себе домой. По поводу кражи денег у Г.П.П. ничего не знает.

Суд, оценив показания подсудимой, потерпевших и свидетелей, изучив материалы уголовного дела, считает вину подсудимой Горбуновой О.В. доказанной и её действия правильно квалифицированными по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся при потерпевшем, по второму и третьему эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «г», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимой Горбуновой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления, совершенные Горбуновой О.В., относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимой - ранее судимой, характеризующейся отрицательно, однако признавшей свою вину полностью, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство по делу. Так же к смягчающим вину обстоятельствам, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд относит несовершеннолетний возраст подсудимой на момент совершения двух преступлений. Также суд учитывает отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и поэтому считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества с применение ст. 73 УК РФ, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Назначить Горбуновой О.В. наказание по статье 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в виде 50 часов обязательных работ, по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ виде 50 часов обязательных работ, по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Горбуновой О.В. определить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Горбуновой О.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу «___»__________________ 2010 года

Копия верна.

Судья Клявлинского районного суда Н.Н. Самодурова