приговор по делу № 1-14/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Клявлино 12 апреля 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимой Середавиной О.Б., защитника Наумовой Н.И., предоставившей ордер №** от 08 апреля 2010 года, представителя потерпевшего И.В.В., при секретаре судебного заседания Гараеве А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-14/2010 по обвинению:

Середавиной О.Б., **** года рождения, уроженки (адрес) зарегистрированной по адресу: (адрес), гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, временно не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середавина О.Б. **** года, примерно в 16 часов, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в собственном доме, расположенном по адресу: (адрес), в ходе ссоры с И.С.Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти последнему, нанесла ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде: ссадин на верхней губе (2); области подбородка (2); на передней поверхности правого предплечья в средней трети (1); на правом надплечье (1); кровоподтеки: на правом верхнем веке (1); левом верхнем веке (1); подбородочной области (1)., которые не повлекли, какого либо вреда здоровью, а затем, продолжая преступный умысел, направленный на убийство И.С.Д., нанесла ему не менее 5 ударов кухонным ножом в область груди, причинив И.С.Д. телесные повреждения в виде: поверхностной ранки брюшной стенки справа, которое не повлекло какого либо вреда здоровью, непроникающего колото-резаного ранения груди, которое имеет признаки легкого вреда здоровью, проникающие колото-резаные ранения груди без повреждения внутренних органов, которые являлись опасными для жизни, и имеют признаки тяжкого вреда здоровью, а также в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, которое являлось опасным для здоровья, имеет признаки тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти И.С.Д., скончался от полученных повреждений в (адрес) ЦРБ.

Подсудимая Середавина О.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признала частично и суду показала, что телесные повреждения ножом потерпевшему причинила она, но, нанося удары, не желала его смерти, хотела лишь успокоить. В начале декабря 2009 г., с ее согласия, к ней пришла проживать с семьей ее хорошая знакомая З.О.Н., так как у них в доме отключили газ. Она пустила их, потому что ей было жалко несовершеннолетних детей З.О.Н.Сожитель З.О., так же проживал у нее, постоянной работы он не имел, и зарабатывал на жизнь случайными заработками, заработанные деньги, они тратили вместе на питание и на спиртное. Платы за жилье она не брала. В период с 22 по 24 декабря она, З.О., И.С.Д., и Ш.Р., употребляли спиртные напитки. Около 15 часов 24 декабря, точное время не помнит, между ней и И.С.Д., возникла ссора, так как он стал ей хамить, обзывать нецензурными словами, а также «шалавой», «проституткой», говорил, что она не работает, что ест на его деньги. Она стала требовать, что бы он уходил из ее дома, но он продолжал оскорблять ее. Разозлившись на него, в ходе ссоры она первая нанесла ему удар рукой по щеке, в ответ он также ударил её рукой по щеке, и ногой по животу. Между ними завязалась драка в ходе, которой они обоюдно наносили удары. Драку разнял Ш.Р., который оттолкнул ее, посадил на стул, просил успокоиться, но она нервничала, и хотела выгнать И.С.Д., из дома. После этого они успокоились, еще выпили спиртного, и между ней и И.С.Д.., вновь завязалась ссора. Она настаивала, на том, чтобы И.С.Д., ушел из дома, но он её не слушал и продолжал оскорблять ее. З.О., как могла, успокаивала И.С.Д., но он её не слушал, и толкнул её. Середавина О., стала заступаться за беременную подругу, стала отталкивать И.С.Д., они наносили друг другу удары. Ш.Р., снова стал их разнимать, посадил её на стул, а И.С.Д., сел на скамью около печи и продолжал оскорблять ее. Она ему снова сказала, чтобы он собирал вещи и уходил, и добавила: «Лучше меня не зли, или я тебя зарежу», но тот не унимался. Поскольку они были в ярости и пьяные, она ударила И.С.Д., по щеке рукой, он ей ответил, и между ними завязалась новая драка. З.О., ушла в соседнюю комнату к детям, а Ш.Р., пытался их разнять, он оттаскивал от нее И.С.Д., который в это время держал ее за шею. В какой то момент, она оттолкнула И.С.Д., и он облокотился на дверь, дверь открылась и они с Ш.Р., который удерживал И.С.Д., сзади за плечи, упали на пол, причем И.С.Д., упал на Ш.Р. Ш.Р., лежал на спине, на полу, а И.С.Д., так же на спине, но на Ш.Р. Она зашла на кухню, выпила воды, и увидела на столе нож, с серой ручкой и лезвием из светлого металла с зубчиками, так как она была в ярости и сильно возбуждена, и не контролировала свои действия схватила его, и направилась в коридор, где в это время И.С.Д. лежал на полу, под ним лежал Ш.Р.Ф., который, пытаясь успокоить И.С.Д., удерживал его. Она села на И.С.Д., сверху и стала наносить удары сверху вниз, в область груди. Куда именно приходились удары она не помнит. Да и не видела, так как было темно. Помнит, точно, что нанесла ему три удара, после которых он успокоился, наносила ли еще удары, не помнит, но не оспаривает, что ударов было 5, поскольку, ножом И.С.Д., больше никто не бил. Наносила удары И.С.Д., для того чтобы, он успокоился, убивать его не хотела. Все произошло из - за того, что она была сильно пьяной, и не контролировала себя. После того, как она нанесла удары, из соседней комнаты вышла З.О., забрала у неё нож, который был в крови. Ш.Р., завел её в комнату, и только тогда она поняла, что нанесла удары ножом И.С.Д., от которых он может умереть. У него на груди была кровь, которую З.О., вытерла, они вместе с Ш.Р., подняли его, и вызвала скорую помощь. Потом, когда уехала скорая помощь, в раковине она видела нож, которым нанесла удары И.С.Д., но он не был в крови. Когда во время ссоры она говорила, И.В.В., что убьет, его она не собиралась этого делать, просто, в ярости говорила так. В содеянном, раскаивается, не хотела смерти потерпевшего.

Вина подсудимой Середавиной О.Б. в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего И.В. суду показал, что И.С.Д., родной брат, около двух лет, он проживал с З.О., у которой четверо несовершеннолетних детей, постоянной работы не имел, перебивался случайными заработками. На учете у врача нарколога и психиатра не состоял, ему не нравилось, что И.С.Д. стал сожительствовать с З.О., и что, он употребляет спиртные напитки. 24 декабря 2009 года, примерно в 18.00 часов, ему сообщили, что в приёмное отделение больницы был доставлен И.С.Д. с ножевыми ранениями, от которых впоследствии скончался. Со слов З.О., он знает, что 24 декабря 2009 года между Середавиной О., и И.С.Д., произошла ссора, пока она укладывала ребенка в другой комнате, они продолжали ругаться, а когда она вышла в коридор, увидела, у Середавиной О., в руках нож, а на теле И.С.Д., кровь. Других подробностей происшедшего ему не известно.

Свидетель Ш.Р., суду показал, что с Середавиной О., он встречался с мая 2009 года. Середавина О.Б., проживала по (адрес), который ей купили как сироте. З.О., и ее сожитель И.С.Д., их общие знакомые. С ними часто ходил друг к другу в гости, распивали спиртные напитки. В начале декабря 2009 года, Середавина О., пустила к себе жить семью З.О., так как у них маленькие дети, а в доме отключили газ. В период с 22 по 24 декабря 2009 года они постоянно распивали спиртное. В ходе распития спиртного 24 декабря 2009 года И.С.Д. и З.О., стали ругаться между собой, в ходе ссоры И.С.Д., ударил ладонью З.О., по лицу, а Середавина О., стала заступаться за нее, отталкивать И.С.Д., говорила ему, что бы он уходил из дома, но он не хотел уходить. Между Середавиной О., и И.В.В. продолжалась ссора, И.С.Д., стал выражаться в адрес Середавиной О., нецензурно, и между ними завязалась драка, кто первый ударил, он не знает. Он стал разнимать их, успокаивал, ему помогала З.О.Н.. После того как они немного успокоились, они снова распили спиртное, и И.С.Д., стал вновь ссориться и драться с Середавиной О., ему удалось их успокоить, З.О., сняла с И.С.Д., одежду и они затолкали его на печку, что бы он уснул. Он, Середавина О., и З.О., сели за стол и продолжили распивать спиртные напитки, через 5 минут с печи слез И.С.Д., и тоже сел к ним за стол, и стал ее оскорблять, Середавина О., разозлилась еще сильнее, стала кричать, что бы он уходил из ее дома, говорила, что иначе она его зарежет, И.С.Д., ударил Середавину О., ладонью по лицу, она встала, подбежала к И.С.Д.., и стала наносить ему удары ладонью по лицу. И.С.Д., взял двумя руками Середавину О., за шею и начал ее толкать. Он стал разнимать их. Сначала он пытался оттащить Середавину О., а потом И.С.Д., этой целью он подошел сзади И.С.Д., обхватил его за туловище, и хотел отодвинуть его от Середавиной, но когда Ш.Р., схватил его, то не удержался и вместе с И.С.Д., упал на пол в коридор. И.С.Д., упал на него сверху, спиной а, Ш.Р., оказался под ним, оба они лежали на спине, только, Ш.Р.Ф. на полу, а И.С.Д., на Ш.Р., и он руками держал руки И.С.Д., которые были скрещены на груди. Потом Ш.Р., заметил, что Середавина О., куда-то ушла, и когда она появилась, то в её руках он увидел нож. Она подошла к И.С.Д., резко ногой ударила его в живот, и сев на И.С.Д., стала наносить ему удары ножом. Все это произошло очень быстро, что он ничего не понял, а когда понял, что Середавина О., наносит удары ножом, он отпустил И.С.Д.. и стал вылезать из - под него. Его футболка была в крови, И.С.Д., также стал приподниматься, опираясь руками об пол. Ш.Р.. заметил, что у И.С.Д.. сбоку была небольшая рана. В это время из комнаты вышла З.О., которая подняла нож и бросила его в раковину. Он видел, что у И.С.Д., на груди и левом боку была кровь, и три раны. Затем И.В.В. стал хрипеть, Середавина О., набрала телефон скорой медицинской помощи, и передала трубку З.О., так как у нее началась истерика. Она, что - то говорила, о том, что не хотела так. Скорая помощь забрала И.С.Д., в больницу, где он скончался.

Свидетель З.О., суду показала, что с 2007 года, она сожительствовала с И.С.С.ередавина ей дальняя родственница, а поскольку у нее нет родных, то они поддерживали отношения. В начале декабря 2009 г., у неё дома отключили газ, и ее с семьей взяла к себе жить, Середавина С. Жили они нормально, отношения у Середавиной О., и И.С.Д., так же были нормальные. Где - то с 22 по 24 декабря они постоянно распивали спиртное, так как у И.С.Д., не было работы. Около 13 часов Ш.Р., принес очередную порцию спиртного. В ходе распития она стала ругать И.С.Д., так как он много пьет, и просила его, чтобы он лёг спать. На это И.С.Д., отказался, грубо ответил в ее адрес, что именно она не помнит. В это время, Середавина О.Б. заступилась за неё, и стала говорить И.С.Д., чтобы он не ругался в её доме. Услышав это, И.С.Д., переключился на Середавину О.. и стал с ней ругаться, говорил, что она ничего не делает, живет на его заработки, Середавина О., стала выгонять его из дома, говорила, что бы он уходил, а потом она подошла к нему и стала с силой выталкивать его из дома. И.С.Д., стал сопротивляться, и тоже стал толкать Середавину О., но его удерживал Ш.Р.., чтобы он не ударил Середавину О., но между ними завязалась драка, они все вместе упали на пол. Она оттащила Середавину О., от И.С.Д., а Ш.Р.Ф. все успокаивал его. Когда они поднялись, она увидела у И.С.Д., на лице синяк, и у него из носа шла кровь. Она посадила И.С.Д., на скамейку возле печки, помогла снять ему трико, он залез на печку в одних трусах и лёг, но Середавина О.. не могла ни как успокоиться, и говорила И.С.Д., что то, о том, что нечего спать в ее доме, что бы он уходил, иначе она его зарежет. И.С.Д., услышав, это, спустился с печки, хотел одеться, при этом выражался нецензурной бранью в адрес Середавиной О., она разозлилась ещё сильнее, подбежала к нему, и стала его выталкивать из дома. Она толкала И.С.Д., к входной двери, в это время к ним подошел Ш.Р., и стал их разнимать. Она же в это время зашла в другую комнату, чтобы успокоить детей. Через несколько минут она вышла в коридор, и увидела, что И.С.Д., лежит на полу, Середавина О., сидит на нем, в области паха. Где был Ш.Р., в это время, она точно не помнит, в это время она увидела в правой руке у Середавиной О., нож, лезвие ножа было направлено вниз, с конца лезвия капала кровь, и на груди И.С.Д., она тоже увидела следы крови. Она схватила Середавину О., за руку и забрала у нее нож. Потом она пошла на кухню и бросила его в раковину, так как он был в крови. Когда они подняли И.С.Д., под ним на полу уже была кровь. И.С.Д. был живой, он сам передвигался, она посадила его на скамейку возле печи. Вытерев кровь на груди, она увидела две раны в области сердца и одну в боку с левой стороны. После чего она вызвала скорую помощь.

Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетней свидетельницы З.А., видно, что 24 декабря 2009 года, она после школы она пришла к Середавиной О.Б., когда она находилась в комнате, а взрослые на кухне, то услышала, как на кухне кричала Середавина О., на И.С.Д., говорила ему: «я тебя убью, я тебя убью!». Они ссорились и ругались между собой нецензурно, длилось это довольно долго. Потом, к ней в комнату зашла мама и сказала, чтобы они не выходили из комнаты. Затем, через некоторое время в комнату зашла Середавина О., которая плакала. Затем в комнату зашел Ш.Р., и она заметила, что одна сторона его белой футболки была испачкана кровью. Потом она увидела в окно, что к дому подъехала скорая помощь. Потом мама сказала ей, что О. ударила И.С.Д., ножом, и он умер в больнице.(123-125)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 10-7-9\К от 17.02.2010 года видно, что при судебно-медицинском исследовании трупа И.С.Д. обнаружены следующие телесные повреждения в виде: ссадин на верхней губе (2); области подбородка (2); на передней поверхности правого предплечья в средней трети (1); на правом надплечье (1); кровоподтеки: на правом верхнем веке (1); левом верхнем веке (1); подбородочной области (1); а также: проникающего ранения груди с повреждением сердца (рана №1, расположена на передней поверхности груди в 3 межреберье по срединно-ключичной линии слева), проникающие колото-резанные ранения (раны №2,3) груди без повреждения внутренних органов, не проникающего колото-резанного ранения груди (рана №4), поверхностной ранки на передней поверхности брюшной стенки справа. Ранения груди причинены плоским твердым предметом (предметами), обладающими свойствами колюще-режущего, что подтверждается прямолинейной формой кожных ран, отсутствия дефекта ткани, преобладанием длины раневого канала над длиной кожных ран, ровными краями и остроугольными концами ран. Травмирующий предмет при ранении груди был ориентирован концами: рана №1 на 0.30 и 6.30 ч.у.ц., рана №2 на 1.00 и 7.00 ч.у.ц., рана №3 на 5.00 и 11.00 ч.у.ц., рана №4 на 3.00 и 9.00 ч.у.ц. Направление травмирующего предмета при этом было: рана №1 спереди - назад, сверху вниз и слева - направо, рана №2 спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, рана №3 спереди - назад, снизу - вверх, слева - направо, рана №4 сверху вниз, спереди назад, справа - налево и немного снизу - вверх, что подтверждается ходом раневого канала. Ширина погруженной в тело части травмирующего предмета при ранении груди: рана №1 была 1,7 см, длина погруженной части не менее 6 см, на что указывает длина кожной раны при сведенных краях и глубина раневого канала, измеренная по зонду. Поверхностная ранка образовалась в результате воздействия твердого предмета, обладающего в момент причинения свойствами режущего, на что указывают ровные края и остроугольные концы раны. Все ссадины образовались в результате ударно-скользящего, либо давяще-скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером этих повреждений. Все кровоподтеки образовались в результате ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером этих повреждений. Ранения груди прижизненные и соответствуют образованию аналогичных повреждений в период времени от 1 до 3 часов до наступления смерти И.С.Д., что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в мягких тканях в проекции ран и по ходу раневого канала, а также слабой лейкоцитарной реакцией. Ссадина на правом предплечье прижизненная и соответствует обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени от 2-х до 4-х суток до наступления смерти И.С.Д., что подтверждается буро-коричневой поверхностью ее выше уровня окружающей кожи. Остальные ссадины, поверхностная ранка прижизненные и соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени до 1 суток до наступления смерти И.С.Д., что подтверждается красноватой корочкой расположенной ниже уровня окружающей кожи. Кровоподтеки прижизненные и соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени не более 3-х суток до наступления смерти И.С.Д., что подтверждается наличием и красновато-синюшной окраской их. Смерть И.С.Д. последовала от колото-резанного ранения груди, с повреждением сердца, сопровождавшегося тампонадой сердца, что подтверждается следующими данными: колото — резанное ранение груди с повреждением сердца (рана №1 расположенного на передней поверхности груди в 3 межреберье по срединно-ключичной линии слева), напряженной сердечной сорочкой просвечивающей кровь, наличием около 600 мл. жидкой со свертками темно-красной крови в просвете сердечной сорочки. Проникающие колото-резанное ранение груди с повреждением сердца, осложнившееся тампонадой сердца являлось опасными для жизни, имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти И.С.Д. Проникающие колото-резанные ранения (раны №2,3) груди без повреждения внутренних органов, являлись опасными для жизни, следовательно имеют признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью. Непроникающие колото-резанное ранение груди (рана №4) не являлось опасным для жизни и при обычном клиническом заживлении обычно у живых лиц ведут к кратковременному расстройству здоровья сроком не более 3-х недель, следовательно, имеют признаки ЛЕГКОГО вреда здоровью. Поверхностная ранка, ссадины, кровоподтеки сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью. Судя по выраженности трупных явлений ко времени судебно-медицинского исследования (трупные пятна при надавливании пальцем бледнеют и медленно восстанавливают свою окраску; трупное окоченение выражено хорошо во всех обычно исследуемых группах мышц; на ощупь труп холодный во всех областях; наружные признаки гниения отсутствуют), можно полагать, что давность наступления смерти И.С.Д. соответствует наиболее вероятному периоду времени не более 2-х суток до исследования трупа, производившегося 26.12.09 в 10.00. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа И.С.Д. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3.90% и 3,87% соответственно. Данная концентрация этилового алкоголя в крови, обычно у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю соответствует алкогольному опьянению ТЯЖЕЛОЙ степени. (л.д. 142-152)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №10-11-1/К от 11.01.2010 года видно, что у Середавиной О.Б. устанавливаются следующие повреждения: кровоподтеки: лобной области слева (2), передней поверхности левой ушной раковины (1), спинки носа слева (1). левого верхнего века (1), передней поверхности грудной клетки слева по срединно- ключичной линии в 3 межреберье (1), задней поверхности грудной клетки слева по задне- подмышечной линии в 5 межреберье (1), боковой поверхности брюшной стенки слева в области крыла подвздошной кости (4), задней поверхности 3 фаланги 1 пальца правой кисти (1); ссадина задней поверхности 2 фаланги 1 пальца левой кисти (1). Кровоподтеки образовались в результате ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета. Ссадина образовалась от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета с неровной контактирующей поверхностью. Состояние поверхности ссадины обычно соответствует давности образования аналогичных повреждение в период от 1-х до 2-х суток. Цвет кровоподтека обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период до 3-х суток. Повреждения - кровоподтеки, ссадина - у Середавиной О.Б., согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008 г., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинили вреда здоровью. (л.д.158-160 )

Из заключеня комплексной судебно-медицинской ситуационной и судебно - биологической экспертизы № 06-8\17 (17.1,17.2), 08-8/129 от 03.03.10 года видно, что кровь И.С.Д. относится к группе Ва, кровь Середавиной О.Б. - к группе Ав. На предоставленных для исследования предметах: футболке Середавиной О.Б., футболке Ш.Р.Ф., ноже кусочках штукатурки и смыве пятна бурого вещества обнаружена кровь человека группы Ва группы, которая могла принадлежать И.С.Д. На брюках Середавиной О.Б. крови не обнаружено. На полотенце, изъятом с места происшествия, обнаружены следы крови человека, групповые факторы которой не выявлены. Наложения крови на предоставленной футболке Середавиной О.Б. в объектах №1-11 на футболке спереди и сзади, на рукавах спереди и сзади, характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объекте №12 на футболке спереди - как пятна от упавших разнообъемных капель крови. Наложения крови на предоставленной футболке Ш.Р.Ф., в объектах №№13-20,22-24 на футболке спереди и сзади и на рукавах спереди и сзади характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объектах №**№25-27 на футболке спереди вверху и на правом рукаве спереди - как пятна от упавших разнообъемных капель крови, в объекте №26 на футболке спереди справа вверху - в направлении сверху вниз от правого плечевого шва к нижнем) отделу правого бокового шва. Наложение крови на предоставленном полотенце в объектах №№28,29 характеризуются как пропитывание кровью. Возможность причинения колото-резанных ран №№ 1,2 на предоставленных кожных препаратах от трупа И.С.Д. клинком поступившего на исследование ножа не исключена, так же как и клинком другого ножа со сходными конструктивными свойствами. (л.д.168-185)

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03.02.10 года № 43 видно, что Середавина О.Б. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия, а в период, относящийся ко времени инкриминируемого деяния, у него не было и какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Она находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. У неё выявляются клинические признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности (шифр F 60.3 по международной классификации болезней 10 пересмотра), осложнившегося синдром зависимости от алкоголя (шифр F 10.2 по международной классификации болезней 10 пересмотра). Диагноз установлен на основании данных анамнеза о присущей ей на протяжении многих лет и выявленных при обследовании личностных особенностей в виде лёгкой возбудимости, импульсивности, неустойчивости настроения, склонности к протестным реакциям и демонстративным Фомам реагирования в субъективных ситуациях, антисоциальное поведение с агрессивным радикалом, а также сведения о систематическом злоупотреблении спиртными напитками и суррогатами алкоголя с наличием сформированного алкогольного абстинентного синдрома, амнестическими формами алкогольного опьянения. Указанные особенности психики не сопровождаются расстройствами интеллекта, мышления, критических способностей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Диагностировавшаяся ранее у Середавиной О.Б. лёгкая степень умственной отсталости расценена экспертами как перенесенная в результате микросоциально-педагогической запущенности временная задержка интеллектуального развития, которая в процессе жизни компенсировалась и в настоящее время клинически не проявляется. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. (л.д. 201-202)

Из явки с повинной написанной Середавиной О.Б., собственноручно, видно, что она признаётся в убийстве И.С.Д., то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ л.д. 7)

Из протокола осмотра места происшествия видно, что на месте преступления - в доме обвиняемой Середавиной, изъяты вещественные доказательства: футболка, брюки Середавиной О.Б., футболка Ш.Р.Ф., полотенце, кухонный нож, смыв крови с пола, соскоб штукатурки со стены, схемой и фото таблицей к нему. (л.д. 8-9, 10, 11-15)

Из протокола проверки показаний обвиняемой Середавиной О.Б. на месте следует, что Середавина О.Б. подтвердила свои показания, и показала, как она наносила удары И.С.Д. л.д. 33-38, 39-46)

Суд, выслушав показания подсудимой, представителя потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела суд приходит к выводу о том, что вина Середавиной О.Б. в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ полностью доказана и ее действия правильно квалифицированы по данной статье, как убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку.

Решая вопрос о направленности умысла, суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, способа совершения, характера и локализации телесных повреждений, множественности ударов, которые в совокупности могут свидетельствовать о намерении виновной добиться смерти. Как видно из материалов дела и показаний самой подсудимой, Середавина О., нанесла удары ножом, то есть предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, потерпевшему, в момент, когда угроза причинения ей каких либо телесных повреждений с его стороны была уже полностью исключена, он лежал на полу, кроме того, его руки держал лежащий под ним Ш.Р., но, несмотря на это Середавина О., сходила на кухню за ножом и нанесла ему пять ударов в область груди, то есть в место, где расположены в жизненно важные органы. Кроме этого еще во время ссоры она высказывала в адрес И.С.Д., что убьет его, и привела свой умысел в исполнение. Поэтому суд считает, что, нанося удары ножом И.С.Д., Середавина О. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, в данном случае смерти потерпевшего, и желала их наступления.

Из показаний Середавиной О., следует, что, нанося удары, она была в ярости, от поведения И.С.Д., что подтверждается показаниями свидетелей З.О.Н. О. и Середавиной О., однако в суде установлено, что у нее было время прийти в себя, поскольку она поднялась лежащего на полу в коридоре И.С.Д., и сходила на кухню, где, увидев, нож взяла его, и вернулась в коридор. Однако в материалах дела, равно как и в показаниях Середавиной О., на предварительном следствии и в суде отсутствуют доказательства, которые бы свидетельствовали о нахождении ее в момент нанесения ударов ножом в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, преступление относится к категории особо тяжких, а так же личность подсудимой характеризующей отрицательно, однако совершившей преступление впервые. К смягчающим вину обстоятельство суд относит явку с повинной подсудимой, противоправное поведение потерпевшего, который спровоцировал ссору, переросшую в драку, при этом так же причинил ей телесные повреждения. Так же к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит тот факт, что Середавина О., является сиротой, выросла в детском доме, что сказалось на развитии ее личности, привело к изменению психики, выражающееся, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, склонности к протестным реакциям, к антисоциальному поведению с агрессивным радикалом.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание обвиняемой Середавиной О.Б. не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, всех обстоятельств содеянного, и личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ. Кроме этого учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы реально, поскольку ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303 -310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Середавину О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Середавиной О.Б. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Середавиной О.Б. время содержания под стражей с 24 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Середавина О.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу «___»__________________ 2010 года

Копия верна.

Судья Клявлинского районного суда Н.Н. Самодурова