приговор по делу № 1-19/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 12 мая 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.Н., подсудимого Корнилова В.С., защитника Намовой Н.И., представившей удостоверение №** и ордер №** при секретаре Денисовой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела №1-19/2010 в отношении Корнилова В.С., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего образование - 8 классов, учащегося (наименование учебного заведения), холостого, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: (адрес) обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов В.С. в ночь с 21 марта 2010 года на 22 марта 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения направленные на тайное хищение чужого имущества, сломав доску, незаконно проник в гараж являющийся иным хранилищем, принадлежащий гр. Д.М.В., расположенный по адресу: (адрес), где с заднего пассажирского сиденья, стоящей в гараже автомашины ВАЗ 21061 государственный номерной знак №**, тайно похитил одну колонку акустической системы «Россия 6 АС - 503», стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению тем самым причинил гр. Д.М.В. имущественный вред на общую сумму 500 рублей.

Он же, в ночь с 21 марта 2010 года на 22 марта 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла из оконной рамы, незаконно проник в сени дома гр. Ш.А.Н., являющегося жилищем, расположенного по адресу: (адрес), откуда тайно похитил сварочный трансформатор, стоимостью 1100 рублей, после чего с места преступления скрылся, тем самым причинил гр. Ш.А.Н. имущественный вред на общую сумму 1100 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Корнилов В.С. и его защитник - адвокат Наумова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленными ему обвинениями. Данное ходатайство подсудимый Корнилов В.С. поддерживает и в настоящее время.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшие.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Корнилова В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинения, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинения, с которым согласен подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. По второму эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

При назначении наказания подсудимому Корнилову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе к категории тяжких, а так же личность подсудимого посредственно характеризующегося, раскаявшегося в содеянном, ранее не судимого.

С учетом изложенного, суд считает исправление Корнилова В.С. возможно без реального отбывания наказания и ему, возможно, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнилова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Корнилову В.С. определить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Корнилова В.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Корнилова В.С. обязанность являться на регистрацию в органы, осуществляющие исполнением приговора 1 раз в месяц в день установленный инспекцией.

Меру пресечения Корнилову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу « »_________________ 2010 г.

Судья Клявлинского районного Самодурова Н.Н.