приговор по делу № 1-20/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 19 мая 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимого Сергиенко М.Е. , защитника Наумовой Н.И. представившей удостоверение **** и ордер ****, при секретаре Денисовой Л.И., а также потерпевшего С.П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-20/2010 в отношении:

Сергиенко М.Е. **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: с(адрес), проживающего по адресу: (адрес), имеющего средне-специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, ранее судимого 1) Клявлинским районным судом Самарской области 26.03.2003 года по ст.161 ч.2 п. «в, г», ст.158 ч.З УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года. 2) Клявлинским районным судом Самарской области 10.06.2003 года по ст.161 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.74, 70 УК РФ всего назначено наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 26.05.2004 года ст.161 ч.2 п. «б» УК РФ, переквалифицирована на ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК

УСТАНОВИЛ:

Сергиенко М.Е. 24.03.2010 года около 23 часов 00 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем, находясь на кухне дома по адресу: (адрес), вытащил из правого кармана куртки, принадлежащей гр. С.П.Н., ключи от автомобиля ВАЗ 21213 государственный регистрационный номер ****

****, принадлежащие гр. С.П.Н., пришел к автомобилю, стоящему возле гаража по адресу: (адрес), используя ключи неправомерно завладел указанным автомобилем, стоимостью 45 000 рублей без цели хищения, принадлежащим гр. С.П.Н., после чего доехал на нем от (адрес) до (адрес).

Он же 06.04.2010 года около 23 часов 30 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем, находясь на кухне дома расположенного по адресу: (адрес), вытащил из правого кармана куртки, принадлежащей гр. С.П.Н., ключи от автомобиля ВАЗ 21213 государственный регистрационный номер ****, принадлежащие гр. С.П.Н., пришел к автомобилю, стоящему возле гаража по адресу: (адрес), использую ключи неправомерно завладел указанным автомобилем стоимостью 45 000 рублей без цели хищения, принадлежащим гр. С.П.Н., после чего проехал на нем от с(адрес) до (адрес).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сергиенко М.Е. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что 24.03.2010 года он со С.П.Н., который приходится ему дядей, распивали спиртные напитки после чего, точное время он не помнит, он решил взять ключи от машины и покататься на ней. Разрешения у С.П.Н. он не спрашивал. Пока С.П.Н. не видел, он из кармана куртки взял ключи, оделся, вышел из дома и направился к дому П.Г.Н., где С.П.Н. ставит свою машину. Открыл дверь ключом, завел машину ВАЗ 21213 государственный регистрационный номер ****, когда он завел машину на улицу вышел П.Г.Н. и спросил у него, куда он поехал. Сергиенко М.Е. солгал ему, что его С.П.П., отправил в магазин. Он поехал в сторону (адрес), хотел съездить в клуб. Доехал до (адрес), и застрял в сугробе, пошел искать помощи. Когда шел по селу, к нему подъехала патрульная машина ДПС, сотрудник, спросил его, его ли машина в сугробе. Сергиенко М.Е. сказал, что, да и отдал им ключи от машины, не отрицал, что машину угнал, они его доставили в милицию. Похищать машину он не собирался, только хотел покататься. 06.04.2010 года ближе к вечеру, точное время он не помнит, он вместе друзьями К.Е.Ф. и К.Д.Ф., и С.П.Н. распивали спиртные напитки. Когда С.П.Н. опьянел, и Сергиенко понял, что он никуда на машине не поедет, он решил взять у него из кармана ключи от машины ВАЗ 21213 чтобы покататься. Он зашел на кухню один, в кармане куртки нашел ключи, взял их. Своей бабушке и С.П.Н., он сказал, что пойдет провожать братьев К.Е.Ф. домой. Когда они вышли на улицу, он им сказал, что у него есть ключи от машины дяди и предложил им поехать с ним покататься. Он открыл ключом замок водительской двери, сел в машину и завел ее, и они поехали в село (адрес) покататься. По дороге примерно на 15 километре участка дороги (название) он остановился, так как позади него ехала машина, он решил остановиться, чтобы пропустить ее. Из машины вышли сотрудники милиции и задержали его и доставили его в милицию. Своей вины Сергиенко М.Е. не отрицает, в момент угона машины он осознавал, что совершает преступление, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Сергиенко М.Е. в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Потерпевший С.П.Н. суду показал, что он проживает вместе со своей матерью С.А.Е. с ними также проживает его племянник


Сергиенко М. Е. 24.03.2010 года примерно в 18.00 часов С.П.Н. поставил свою машин ВАЗ 21213 государственный регистрационный номер **** рядом с гаражом сестры П.Т.Н., по адресу (адрес), так как к его дому не возможно зимой проехать. Двери машины он закрыл на ключ и положил их в карман куртки. Данную машину он купил 5 декабря 2009 года за 45000 рублей. Дома вместе с Сергиенко ужинали, выпили по 100 грамм спиртного, и он ушел спать. Примерно в 22.00 часа Сергиенко М.Е. оделся и собрался уходить, С.А.Е. его спросила, куда ты пошел. Сергиенко М.Е. ответил, что пойдет к товарищу и ушел. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила сестра П.Т.Н. и сказала, что Сергиенко М.Е. уехал на его машине. С.П.Н. сразу пошел посмотреть карманы куртки и обнаружил, что ключей нет. Он с П.Е.Н. на его машине поехали искать Сергиенко М.Е., но не нашли его и позвонили в милицию, сообщили об угоне. Со слов сотрудников милиции он узнал, что Сергиенко М.Е. задержали в с(адрес), С.П.Н. никогда ему водить машину не давал, разрешения покататься Сергиенко М.Е. у него не спрашивал, в тот день машину ему он так же не давал. Свою машину С.П.Н. оценивает в 45000 рублей.

06.04.2010 года после обеда он так же поставил свою машину ВАЗ 21213 около дома, сестры П.Т.Н. Двери машины он закрыл на ключ и положил его в карман куртки. Через некоторое время пришли его племянник Сергиенко М.Е. с друзьями К.Е.Ф., и К.Д.Ф. Куртка с ключами весела в передней комнате. Все вместе распили спиртное, денег на спиртное дал он. Потом Сергиенко М.Е. сказал, что пойдет проводить друзей. Когда они вышли из дома, он пошел проверить карманы, ключей от машины в кармане не оказалось. С момента ухода Сергиенко М.Е. из дома прошло примерно 15-20 минут. Он понял, что Сергиеико М.Е. взял ключи для того, чтобы угнать его машину. С.П.Е. позвонил в РОВД, и сообщил сотруднику милиции, что его машину снова угнал племянник Сергиенко М.Е. Он пошел к тому месту, где оставил свою машину, машины на месте не было. О том, что его племянника Сергиенко М.Е. и К.Е.Ф. задержали на 15-м километре участка дороги (название) по направлению из (адрес), он узнал от сотрудников милиции. С племянником у него хорошие отношения, но машину он ему никогда не доверял и не разрешал на ней ездить, так как у Сергиенко нет водительского удостоверения. Просит суд строго не наказывать Сергиенко.

Свидетели С.С.Д. и С.Г.А. суду показали, что они работают в ОГИБДД ОВД по муниципальному району (адрес). 24 марта 2010 несли службу с 20.00 часов до 8.00 часов утра 25.03.2010 года. В 23.50 24.03.2010 года они получили сообщение от оперативного дежурного ОВД по муниципальному району (адрес) К.В.В. о том, что в (адрес) была угнана автомашина ВАЗ 21213 государственный регистрационный номер ****, принадлежащий гр. С.П.П. В это время они находились (адрес). Они сразу отправились на поиски угнанной машины. Увидели, что недалеко от колхозных гаражей в сугробе стоит автомашина ВАЗ 21213 белого цвета гос. номер ****, водителя в машине не было. Увидев в 100 метрах от машины человека, это был Сергиенко М., он сказал, что машина принадлежит его родственнику, документов на управление автомашиной у него нет. После этого автомашину и данного водителя они доставили в отдел. Данный водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, на него был составлен административный протокол, а машина поставлена на штрафную стоянку.

Свидетель К.Т.П. суду показала, что 06.04.2010 года, точное время не помнит ее сыновья К.Д.Ф. и К.Е.Ф. ушли из дома. Когда она спала, они пришли домой, переобулись и ушли, времени было примерно 23.00 часа. Когда они вышли из дома, она услышал звук заведенной машины, она подошла к окну в зале и увидела


проезжавшую мимо белую машину, сколько было в ней человек, она не видела. Потом она подошла к окну в другой комнате, и увидела, что это машина ФИО41. Утром 07.04.2010 года домой пришел ее сын К.Д.Ф., и сказал, что не знал, что Сергиенко М.Е. украл ключи от машины у С.П.Н. для того, чтобы покататься.

Свидетель К.Ф.П. суду показал, что вечером 06.04.2010 года он лег спать, дома была только жена. Сыновей К.Е.Ф. и К.Д.Ф. дома не было. Не помнит, сколько было времени, ночью он услышал звук заведенной машины, открыл глаза и увидел свет фар. В это время его сыновей дома не было. Машина уехала и он лег спать дальше. От сотрудников милиции он узнал, что Сергиенко М.Е. угнал у С.П.Н. машину. Утром 07.04.2010 года он ушел из дома, сыновей его дома еще не было.

Свидетель Ж.А.И. суду показал, что он работает о/у ОУР ОВД по (адрес). 06.04.2010 года около 23.50 часов оперативный дежурный ОВД по (адрес) О.В.А. сообщил о том, что в (адрес) у гр. С.П.Н. племянник Сергиенко М.Е. угнал автомашину ВАЗ 21213 государственный регистрационный номер ****. Совместно с дознавателем А.Е.Н. и старшим УУМ Г.Н.В., техником криминалистом П.В.В. выехали на место происшествия в (адрес). По направлению в с(адрес) между (адрес) и (адрес) во встречном направлении двигалась автомашина ВАЗ 2121 государственный регистрационный номер ****, машина проехала мимо них они на дежурной машине развернулись обратно и направились вслед за машиной. На 15 километре участка дороги (адрес) указанная выше машина съехала на обочину дороги и остановилась. Они подъехали к ней, в машине за рулем сидел Сергиенко М.Е., на пассажирском сиденье сидел К.Е.Ф. 24 марта 2010 года Сергиенко М.Е. так же угонял данную автомашину. К.Е.Ф. и Сергиенко М.Е. находились в состоянии алкогольного опьянения.

Из протокола осмотра места происшествия от 25.03.2010 года видно, что осмотрен участок местности перед гаражом возле дома П.Г.Н. расположенного по адресу: (адрес) где стоял автомобиль ВАЗ 21213 гос. номер **** до его угона, л.д. 10-11).

Из протокола осмотра места происшествия от 25.03.2010 года видно, что осмотрен автомобиль ВАЗ 21213 гос. номер ****, (л. д. 14-15).

Из справки о стоимости автомобиля ВАЗ 21213 государственный регистрационный номер **** 1996 года выпуска, выданная (наименование организации) видно, что стоимость данного автомобиля составляет 45000 рублей. (л.д.54).

Из протокола осмотра места происшествия от 07.04.2010 года видно, что осмотрен 15 километр участка дороги (адрес), где был обнаружен автомобиль ВАЗ 21213 гос. номер ****.л.д.93-94).

Суд, оценив показания подсудимого Сергиенко М.Е., свидетелей, исследовав приведенные доказательства, считает вину Сергиенко М.Е. по факту угона автомобиля у С.П.Н. 24.03.2010 года и 06.04.2010 года доказанной и его действия дважды правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладели автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Сергиенко М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, а так же суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося посредственно, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание своей вины, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **** года рождения, что является смягчающим вину обстоятельством, ранее судимого, совершившего преступления в период испытательного срока при условном осуждении, и в соответствии со ст. 70 УК РФ. Кроме этого преступления совершены им при рецидиве преступлений, что является отягчающим вину


обстоятельством. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при условии изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергиенко М.Е. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания по приговору Клявлинского районного суда Самарской области от 1.04.2010 года более строгим по настоящему приговору назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

По ст. 166 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 06 апреля 2010 года назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 путем частичного сложения наказаний по данному приговору к отбытию Сергиенко М.Е. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Сергиенко М.Е. по приговору Клявлинского районного суда Самарской области от 1 апреля 2010 года отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Клявлинского районного суда Самарской области от 1 апреля 2010 года и окончательно к отбытию Сергиенко М.Е. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергиенко М.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Сергиенко М.Е. время содержания под стражей с 15 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению суда.

СУДЬЯ (подпись)

Приговор вступил в законную силу «___» _____________ 2010г.

Выписка верна Судья Клявлинского районного суда Самодурова Н.Н.