приговор по делу № 1-26/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 18 апреля 2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.Н., подсудимого Будникова С.В., защитника Наумовой Н. И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 263311, при секретаре Гараеве А.Н., с участием потерпевшего Ш.А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-26/2011 в отношении:

Будникова С.В. **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будников C.В. в ночь с 08.02.2011 года на 09.02.2011 года точное время не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, на­правленные на тайное хищения чужого имущества, путем повреждения замка незаконно проник в дом, являющийся жилищем Ш.А.В., расположенный по адресу: (адрес), откуда тайно похитил лежащие на полу в передней комнате электрическую дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью 720 рублей, лобзик ручной электрический модели <данные изъяты> стоимостью 660 рублей, ручную электрическую сверлильную ак­кумуляторную машину «шуроповерт» марки <данные изъяты> стоимостью 960 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмот­рению, причинив Ш.А.В. имущественный вред на общую сумму 2340 рублей.

Своими действиями Будников C.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Будников C.В. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Будникова C.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Будникову C.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление при опасном рецидиве, однако характеризующегося положительно, раскаявшегося в содеянном, возместившего ущерб, как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной..

При установленных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и ему возможно назначить наказание условно

На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Будникова С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев, вменив ему в обязанность являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Будникову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу - металлический замок вернуть по требованию потерпевшему, при отсутствии требования уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) В.В. Бакунова