приговор по делу № 1-25/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Камышла 03 мая 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н.,

подсудимого Лифанова В.Ю.,

защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение №1706 и ордер №268796 филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Шайдуллиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-25-2011, в отношении:

Лифанова В.Ю. **** года рождения, уроженца (адрес), проживающего: (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетних детей, являющегося опекуном матери, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лифанов В.Ю 09 марта 2011 года около 12 часов 27 минут следовал на автомобиле марки ГАЗ - 37054 С, регистрационный знак <данные изъяты>, управляющей на основании доверенности, по автодороге М-5 Урал - Большая Волга, в направлении из города Уфа в город Самара.

На 1164 километре автодороги на территории Камышлинского района Самарской области, где движение транспортных средств регулируется дорожным знаком 3.20 «обгон запрещен» Лифанов В.Ю. допустил нарушение требований знака 3.20 «обгон запрещен» для совершения обгона следующего в попутном направлении транспортного средства, выехал на полосу встречного движения. За что на 1162 километре автодороги на территории Камышлинского района Самарской области примерно в 12 часов 35 минут был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Камышлинский лейтенантом милиции А.А.Ю., являющимся должностным лицом и постоянно осуществляющим функции представителя власти.

А.А.Ю., после остановки транспортного средства объявил о совершении Лифановым В.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и предложил присесть в патрульный автомобиль ДПС марки ВАЗ-21140, регистрационный знак А 2803 63, для составления административного протокола.

Находясь в служебном автомобиле, водитель Лифанов В.Ю.. осуществляя свое преступное намерение по даче взятки должностному лицу в виде денег, попросил А.А.Ю. не составлять административный протокол и в присутствии последнего положил между двумя передними сиденьями возле рычага ручного тормоза служебного автомобиля деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, то есть пытался вручить лично деньги в сумме 1000 российских рублей в качестве взятки.

Однако Лифанову В.Ю. свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу до конца довести не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции А.А.Ю., отказался принять деньги, отверг получить взятку.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Лифанова В.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение дачи взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, является правильной.

Подсудимый Лифанов В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Лифанова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Лифанов В.Ю. не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину свою признал полностью, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, нахождение матери под его опекой.

Отягчающих наказание Лифанова В.Ю. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Лифанову В.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лифанова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лифанову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Лифанова В.Ю. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Лифанову В.Ю. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- диск MIREX X-12X 700|80 CD-RW и видеокассету PANASONIC – хранить при уголовном деле;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, серии СЯ 2600644 обратить в доход государства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Р.Р. Сагирова