приговор по делу № 1-30/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Камышла 05 мая 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н.,

подсудимого Насыбуллина И.Ф.,

защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение № 1706 и ордер №268806 филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей С.Г.Р.,

при секретаре Шайдуллиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-30/2011 в отношении

Насыбуллина И.Ф., **** г.р., уроженца (адрес), проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, холостого, временно не работающего, гражданина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насыбуллин И.Ф. 16.02.2011г. примерно в 21 часов, находясь на территории мини рынка <данные изъяты> муниципального района Камышлинский Самарской области, в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо кафе <данные изъяты> решил незаконно проникнуть в кафе <данные изъяты>, и похитить имеющиеся материальные ценности.

Осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, в корыстных целях Насыбуллин И.Ф. подошел к кафе <данные изъяты> с целью проверки отсутствия владельцев в кафе, два-три раза пнул ногой по деревянной двери кафе, где, повредив дверь, незаконно проник в кафе и тайно похитил: телевизор <данные изъяты> стоимостью 1316 руб.; 2 чугуна емкостью 7 литров, стоимостью 700 руб. за каждый, всего на 1400 руб.; 25 килограмм сахара в мешке стоимостью 1000 руб.; 25 килограмм муки в мешке стоимостью 500 руб.; 2 пакета макарон весом 5 килограмм, стоимостью 120 руб., за пакет, всего на 240 руб.; 1 пакет риса весом 5 килограмм стоимостью 300 руб.; 1 пакет гороха весом 5 килограмм стоимостью 300 руб.; 1 пакет гречки весом 5 килограмм стоимостью 350 руб. Похищенные вещи вынес из кафе и распорядился по своему усмотрению. Умышленными действиями Насыбуллина И.Ф. потерпевшей С.Г.Р. причинен материальный ущерб на сумму 5406 руб.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Насыбуллина И.Ф. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, является правильной.

Подсудимый Насыбуллин И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевшая.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Насыбуллина И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Насыбуллин И.Ф. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Насыбуллина И.Ф. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Насыбуллину И.Ф. наказание в виде обязательных работ по правилам ст.49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насыбуллина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру принуждения Насыбуллину И.Ф. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 11 обгоревших спичек- уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись) Р.Р. Сагирова