приговор по делу № 1-29/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Камышла 05 мая 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н.,

подсудимой Хисматовой Ф.Ф.,

защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение № 1706 и ордер №268807 филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Шайдуллиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-29-2011в отношении:

Хисматовой Ф.Ф., **** г.р., уроженки (адрес), проживающей по адресу: (адрес), имеющей <данные изъяты> образование, холостой, временно не работающей, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хисматова Ф.Ф. 20 февраля 2011г. около 20 часов 00 минут в ходе распития спиртных напитков с Т.Р.Г., находясь в (адрес), увидела деньги в размере 11000 рублей, которые Т.Р.Г. пересчитал и положил в карман своей рубашки. Примерно через час, около 21 часа 00 минут решила похитить часть денег у Т.Р.Г. Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения в свою пользу, подошла к спящему Т.Р.Г., и воспользовавшись тем, что Т.Р.Г. крепко спит, из кармана рубашки, находящейся на Т.Р.Г., тайно, из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме 4000 рублей. В последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой Хисматовой Ф.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, является правильной.

Подсудимая Хисматова Ф.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Хисматовой Ф.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Хисматова Ф.Ф. впервые совершила преступление средней тяжести, вину свою признала полностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Хисматовой Ф.Ф. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Хисматовой Ф.Ф. наказание в виде обязательных работ по правилам ст.49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хисматову Ф.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру принуждения Хисматовой Ф.Ф. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись) Р.Р. Сагирова