приговор по делу № 1-28/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Камышла 04 мая 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н.,

подсудимого Мингалимова Ф.Г.,

защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение № 1706 и ордер №268801 филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Шайдуллиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-28-2011 в отношении

Мингалимова Ф.Г., **** г.р., уроженца (адрес), проживающего и зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, холостого, временно не работающего, гражданина РФ, ранее судимого: <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мингалимов Ф.Г., проживая в (адрес), в период с сентября 2009 года по 01.03.2011 года, совершил незаконное хранение патронов в количестве 15 штук, ранее принадлежащих Р.Ф.Д., умершему **** года, являющихся на основании заключения эксперта № 1353 от 16.03.2011 года, стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения заводского изготовления, калибра 5,6 мм и относящихся к боеприпасам, штатным к нарезному малоколиберному спортивному и охотничьему оружию (карабинам ТОЗ -11,16,17 и др., винтовкам ТОЗ-7,8,9,12 и др.. пистолетам конструкции Марголина. «Марго»), а также применяемых в оружии иностранных марок калибра 5,6 мм и пригодны к стрельбе.

Мингалимов Ф.Г., осознавая, что осуществил незаконное приобретение боеприпасов, и заведомо зная, что осуществляет незаконное хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на хранение, полученные от Р.Ф.Д. патроны сложил в стеклянную тарелку белого цвета и поместил на нижнюю полку навесного шкафа на кухне своего дома по адресу: (адрес), где незаконно хранил с сентября 2009 года по 01 марта 2011 года.

01 марта 2011 года в 12.00 часов в ходе осмотра (адрес), где проживает Мингалимов Ф.Г., были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции патроны калибра 5,6 мм в количестве 15 штук, относящиеся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (карабинам ТОЗ -11,16,17 и др., винтовкам ТОЗ-7,8,9,12 и др., пистолетам конструкции Марголина, «Марго»), а также применяемые в оружии иностранных марок калибра 5,6 мм, пригодные к стрельбе.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Мингалимова Ф.Г. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения боеприпасов, является правильной.

Подсудимый Мингалимов Ф.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Мингалимова Ф.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мингалимов Ф.Г. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Мингалимова Ф.Г. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Мингалимову Ф.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мингалимова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мингалимову Ф.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Мингалимова Ф.Г. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Мингалимову Ф.Г. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись) Р.Р. Сагирова