приговор по делу № 1-31/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Камышла 13 мая 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П.,

подсудимого Хайрутдинова Р.Р.,

защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение № 1706 и ордер № 268810 филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Шайдуллиной Г.А.,

а также потерпевшего П.С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайрутдинова Р.Р., **** года рождения, уроженца (адрес), проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, холостого, временно не работающего, ранее судимого:

1) 26.03.2008г. Камышлинским районным судом Самарской области по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, освобожден из мест лишения 20.10.2008г. постановлением Центрального районного суда г. Тольятти от 09.10.2008г. условно-досрочно на 11 месяцев 17 дней;

2) 14.04.2009г. мировым судьей судебного участка №136 Самарской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст.ст. 70,79 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился 11.06.2010г. по отбытию срока, наказание отбыто, судимости не сняты и не погашены,

3) 26.10.2010г. мировым судьей судебного участка № 136 Самарской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

4) 19.11.2010г. мировым судьей судебного участка № 136 Самарской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайрутдинов Р.Р. 13.03.11г., примерно в 00.10 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая забрать деньги в размере 46 рублей, оставленные в доме П.С.А., расположенного по адресу: (адрес), для приобретения спиртных напитков, пришел к дому последнего.

Там, обнаружив, что дверь дома закрыта с внутренней стороны, заведомо зная, что хозяева находятся в доме и на стук дверь не открывают, с целью незаконного проникновения в дом П.С.А., не имея разрешения хозяев дома, повредив дверь, а именно, оттолкнув доску на двери, получил доступ к запорному устройству, отодвинул металлический штырь, и проник в коридор дома. После чего, обнаружив, что следующая дверь закрыта на внутреннее запорное устройство и на стук в дверь, хозяева, не открывают, Хайрутдинов P.P. подошел к окну дома П.С.А. Там, желая вызвать хозяев, ударяя рукой по окну, поскользнулся и головой разбил окно. Затем, осуществляя умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, осознавая, что проникает в дом без ведома и согласия проживающих в нем лиц, предвидя, что нарушает конституционное право П.С.А. на неприкосновенность жилища и, желая этого, проник в дом через разбитый им оконный проем.

Он же, Хайрутдинов Р.Р. 13.03.11г., примерно в 00.30ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникнув в дом П.С.А., расположенный по адресу: (адрес), просил у Б.В.А. деньги в размере 46 рублей, ранее оставленные в их доме, при этом Хайрутдинов P.P. удерживал ее за воротник одежды. П.С.А., в защиту сестры, желая напугать Хайрутдинова P.P., взял в руки нож и приблизился к нему, на что Хайрутдинов P.P., умышленно, на почве личных неприязненных отношений к П.С.А., осознавая, что своими действиями причиняет телесные повреждения, которые могут повлечь тяжкий вред здоровью П.С.А., и желая этого, нанес ему один удар рукой в область лица, от чего П.С.А. упал на пол. Затем Хайрутдинов Р.Р., продолжая преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений П.С.А., нанес ему не менее 3 ударов ногой в область грудной клетки. В результате преступных действий Хайрутдинова P.P. П.С.А. причинены телесные повреждения в виде: ран левой надбровной области, пальца левой кисти, кровоподтеков на левом нижнем веке, на левом верхнем веке, лобной области слева, передней поверхности грудной клетки слева, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинив вреда здоровью; в виде закрытого перелома VI-VIII ребра слева со смещением, осложненного развитием гемопневмоторакса, который являлся опасным для жизни, создавал непосредственную угрозу для жизни и повлек тяжкий вред здоровью П.С.А.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Хайрутдинова Р.Р. по ст.139 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного проникновения в жилище, против воли проживающих в нем лиц, и по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

Подсудимый Хайрутдинов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Хайрутдинова Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Хайрутдинов Р.Р. ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкое, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание Хайрутдинова Р.Р. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Хайрутдинова Р.Р. обстоятельств судом не установлено.

Так как в действиях Хайрутдинова Р.Р. имеется совокупность преступлений, то наказание ему следует назначить по правилам ст.69 УК РФ.

Поскольку подсудимый Хайрутдинов Р.Р., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление, следует назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, отменив условные осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка №136 Самарской области от 26.10.2010г. и 19.11.2010г.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Хайрутдинову Р.Р. наказание с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64, 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания Хайрутдинову Р.Р. на основании ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайретдинова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.139 ч.1 в виде 120 часов обязательных работ, по ст.111 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

Хайрутдинову Р.Р. на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде двух лет десяти дней лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Хайрутдинову Р.Р. к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытые наказания по приговорам мирового судьи судебного участка №136 Самарской области от 26.10.2010г. и 19.11.2010г., отменив условные осуждения.

Окончательно Хайрутдинову Р.Р. к отбытию наказания назначить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хайрутдинову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на меру пересечения в виде - заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания и с этого времени – с 13.05.2011г. производить исчисление начала срока отбывания наказания.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- два ножа, тряпку, перчатки - уничтожить;

- трико – вернуть по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись) Р.Р. Сагирова