приговор по делу № 1-35/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 17 мая 2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.Н., подсудимого Рыбакова О.Л., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 263331 при секретаре Гараеве А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-35/2011 в отношении Рыбакова О.Л. **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, проживающего по адресу: (адрес) имеющего <данные изъяты> образование, судим 12.12.2006 года Клявлинским районным судом Самарской области по ст.161 ч 2 п. А,Г УК РФ в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 29.04.2008 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбаков О.Л. с января 2010 года, точное время и дата не установлены незаконно хранил в своем доме, расположенном по адресу: (адрес), три патрона, являющиеся стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, заводского изготовления, калибра 5.6 мм, которые относятся к боеприпасам, штатным к нарезному малоколиберному, спортивному и охотничьему оружию(карабинам ТОЗ-11,16,17 и другим винтовкам ТОЗ 7,8,9,12 и другим пистолетам конструкции Магдолина, «Марго»), а также применяемых в оружии иностранных марок калибра 5.6 мм и пригодны к стрельбе, изготовлены в г. Климовске до момента фактического изъятия патронов сотрудниками милиции до 12 часов 10 минут 18.03.2011 года.

Своими действиями Рыбаков О.Л. совершил хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Рыбаков О.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Рыбакова О.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Рыбакову О.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление при рецидиве, раскаявшегося в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Рыбакова О.Л. возможно без реального отбывания наказания и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбакова О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишении свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Рыбакова О.Л. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, вменив ему в обязанность не покидать место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Рыбакова О.Л. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) В.В. Бакунова