приговор по делу № 1-38/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 25 мая 2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.Н., подсудимого Антипова Ф.И., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 263333 при секретаре Гараеве А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-38/2011 в отношении:

Антипова Ф.И. **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипов Ф.И. в период времени с 16 по 19 марта 2011 года, точная дата не установлена, в темное время суток, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, принадлежащий М.С.В., расположенный по адресу: (адрес), откуда тайно похитил продукты питания: мясо свинины 10 кг, стоимостью 160 рублей за 1 кг, на общую сумму 1600 рублей, колбасу полукопченую «Зернистая» 500 г., стоимостью 230 рублей за 1 кг. на общую сумму 115 рублей, куриный рулет 500 г., стоимостью 210 рублей за 1 кг, на общую сумму 105 рублей, консервы 1 банку «Скумбрия в масле» стоимостью 37 рублей, шпроты 1 банку стоимостью 32 рубля, консервы одну банку «Сельдь в масле» стоимостью 35 рублей, пельмени 1 кг. стоимостью 182 рубля, две бутылки водки «Родник» объемом 0.5 литра стоимостью 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, сало свиное 1 кг. стоимостью 190 рублей, 20 штук куриных яиц стоимостью 3 рубля 90 копеек за одно яйцо на общую сумму 78 рублей, 2 пакета майонеза «Провансаль» объемом 500 г. стоимостью 53 рубля за один пакет на общую сумму 106 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.С.В. имущественный вред на сумму 2880 рублей.

Своими действиями Антипов Ф.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч 3 п. А УК РФ.

Подсудимый Антипов Ф.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевшая.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Антипов Ф.И в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. А УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Антипову Ф.И суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, не судимого, раскаявшегося в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Антипова Ф.И. возможно без реального отбывания наказания и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антипова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. А УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Антипова Ф.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год, вменив ему в обязанность не покидать место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в периоды и дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Антипову Ф.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: (подпись) Бакунова В.В.