приговор по делу № 1-40/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Камышла 23мая2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимого Косырева С.В., защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение № 1706 и ордер № 268818 от 23.05.2011 г., при секретаре Гараеве А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-40/2011 в отношении:

Косырева С.В., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу (адрес), <данные изъяты>, ранее судимого:1) 14.10.2008 года Оренбургским гарнизонным военным судом по ст.286 ч.3 п. «а, в» к 2 годам лишения свободы с лишением права занимать командные должности в вооруженных силах РФ сроком на 2 года в отношении лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Постановлением Камышлинского районного суда от 26 июля 2010 года условное осуждение в отношении основного наказания отменено. Дополнительное наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.163 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Косырев С.В. 10 апреля 2011 года примерно в 17 часов 05 минут проезжая на личном автомобиле по ул. Лесная с. Никиткино, увидел Т.Ф.Н., имея умысел на совершение вымогательства в отношении Т.Ф.Н. остановился около него и потребовал присесть в машину. С целью осуществления своего преступного умысла Косырев С.В., заведомо зная, что Т.Ф.Н., является сиротой и находится на полном государственном обеспечении, высказал, что последний имеет долг перед братом К.П.В. в сумме 100 рублей, которые он своевременно не вернул, и поэтому должен немедленно заплатить 1000 рублей, угрожая при этом последнему, в случае отказа применением насилия. В ходе высказываемых требований Косырев С.В., достал из бардачка автомашины нож и приложил его к уху Т.Ф.Н. при этом, высказывая, что пока Т.Ф.Н. на ногах, но может остаться и без них. В случае отсутствия указанной суммы, требовал передать, хотя бы 300 рублей, а оставшуюся часть на следующий день. Получив от Т.Ф.Н. ответ, что денег при себе не имеет, Косырев С.В., потребовал принести 1000 рублей, на следующий день, то есть 11.04.2011 года к 12 часам на ул. Школьная села Никиткино. Реально опасаясь за свою жизнь Т.Ф.Н. согласился и вышел из машины. На следующий день, то есть 11.04.2011 года около 11 часов 50 минут продолжая свой преступный умысел на совершение вымогательства Косырев С.В., находясь в автомашине ВАЗ 2103 регистрационный номер Е 982 ТУ 163 под управлением Т.Г.А. увидев, Т.Ф.Н. попросил остановить машину и потребовал, что бы Т.Ф.Н. сел в салон автомобиля. После чего Косырев С.В., начал требовать у него 1000 рублей, и получив отказ, вновь начал высказывать угрозы применения физического насилия. После чего Косырев С.В, предупредил Т.Ф.Н., о том, что поскольку последний не принес указанную сумму в установленный срок, то должен будет предать ему деньги в сумме 2000 рублей 12 апреля 2011 года в первой половине дня, угрожая при этом применением насилия в случае отказа. Реально опасаясь за свою жизнь Т.Ф.Н., согласился с указанными условиями, и, не имея возможности найти требуемую сумму, написал заявление в милицию.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Косырев С.В., и его защитник Латфуллин Р.Р. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый поддерживает и в настоящее время.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Косырева С.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимому обвинение с которым он согласен понятно, подсудимый поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Косырева В.С., правильно квалифицированы по ст. 163 ч. 1 как, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимому Косыреву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося, раскаявшегося в содеянном, о чём свидетельствует чистосердечное признание своей вины. Явку с повинной, что суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Косырева С.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, что подсудимому следует назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косырева С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ в виде и назначить ему наказание 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Косырева С.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Не отбытое дополнительное наказание по приговору Оренбургского гарнизонного военного суда от 14.10.2008 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство нож уничтожить.

Меру процессуального принуждения Косыреву С.В., в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Самодурова Н.Н.