приговор по делу № 1-39/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Камышла 23мая2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимого Шарипова Р.Ф., защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение № 1706 и ордер № 268816 от 23.05.2011 года при секретаре Гарееве А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-39/2011 в отношении:

Шарипова Р.Ф., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу (адрес), <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ ст. 291 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шарипов Р.Ф., 15 апреля 2011 года примерно в 15 часов 55 минут следуя на автомобиле марки ГАЗ-3302, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Шарипову Р.Ф., на автодороге М-5 Урал-Большая Волга, в направлении из г. Уфа в г. Самара, на 1195 километре указанной автодороги на территории Камышлинского района Самарской области, допустил нарушение пункта 11.4 ПДД РФ « обгон запрещен на мостах, нефтепроводах, эстакадах и под ними, тоннелях» совершил обгон на мосту с выездом на полосу встречного движения, за что был остановлен около 16 часов инспектором по розыску дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Г.А.В., являющийся должностным лицом и постоянно осуществляющим функции представителя власти. После остановки транспортного средства инспектор Г.А.В.., объявил Шарипову Р.Ф., о совершении им административного правонарушения предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ и предложил пройти в патрульный автомобиль, где находился второй инспектор О.А.В., для составления протокола. Находясь в патрульном автомобиле, водитель Шарипов Р.Ф., осуществляя преступное намерение по даче взятки должностному лицу в виде денег, попросил инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Камышлинский Обмелюхина А.В., не составлять административный протокол и в присутствии последнего положил на нижнюю панель под бардачком деньги в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, то есть пытался вручить инспектору деньги в указанной сумме. Однако Шарипов Р.Ф., не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него причинам, так как инспектор отказался принять деньги.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Шарипов Р.Ф., и его защитник Латфуллин Р.Р. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый поддерживает и в настоящее время.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Шарипова Р.Ф., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ ст. 291 ч. 2 УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимому обвинение с которым он согласен понятно, подсудимый поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шарипова Р.Ф., правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 УК РФ ст. 291 ч. 2 УК РФ как, совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение дачи взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Шарипову Р.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а так же учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося, раскаявшегося в содеянном, о чём свидетельствует чистосердечное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, данное обстоятельство, суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Шарипова Р.Ф., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания и подсудимому следует назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.30 ч.3 УК РФ ст. 291 ч. 2 УК РФ назначив ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Шарипова Р.Ф., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Шарипова Р.Ф. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу диск DVD, видеокассету уничтожить денежные купюры две штуки достоинством 1000 рублей каждая обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Самодурова Н.Н.