приговор по делу № 2-41/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 23 мая 2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Старцева А.Л., защитника Наумовой Н. И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 263343, при секретаре Фомине С.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-41/2011 в отношении Старцева А.Л., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего плотником <данные изъяты>, проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старцев А.Л. 17 февраля 2011 года в период с 12 часов 35 минут до 13 часов 10 минут, находясь в служебном купе проводников вагона № 8 пассажирского поезда № 391 сообщением «Челябинск-Москва», следовавшего по участку Маклауш – Клявлино Куйбышевской железной дроги (КБШ ж.д.) Самарской области, куда был доставлен сотрудниками Линейного отела милиции (ЛОМ) станции Бугульма К.С.В. и С.Г.В., в связи с совершенным им административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.20 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции в транспортном средстве общего пользования, где за не составление административного протокола, умышленно, пред­ложил представителю власти К.С.В. в качестве взятки деньги за то, чтобы он не составлял в отношении него административный протокол, а уже составленные до­кументы уничтожил. К.С.В. неоднократно разъяснил Старцеву А.Л., что дача взятки должностному лицу, является уголовно-наказуемым деянием и за это преду­смотрена уголовная ответственность. Несмотря на неоднократные разъяснения и пре­дупреждения Старцев А.Л., в продолжении своих преступных действий, направленных на дачу взятки должностному лицу находящемуся при исполнении им своих должност­ных обязанностей, достал из своего кармана деньги в сумме 500 рублей, которые поло­жил под бланк административного протокола, находившийся на служебном столе и вновь потребовал, чтобы К.С.В. уничтожил данный протокол об администра­тивном правонарушении и взял деньги. Однако, преступные действия Старцевым А.Л. не были доведены до конца по не­зависящим от него обстоятельствам, т.к. денежные средства сотрудником милиции К.С.В. приняты не были, и Старцев А.Л. был задержан. При совершении своих действий Старцев А.Л. осознавал, что совершает поку­шение на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих долж­ностных обязанностей, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), предвидел наступление опасных последствий и желал их наступления.

Своими действиями Старцев А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст. 291 ч. 2 УК РФ, т.е. покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Старцева А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Старцеву А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, раскаявшегося в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает исправление подсудимого Старцева А.Л. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старцева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ), назначив ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Старцева А.Л. считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.

Меру пресечения Старцеву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 500 рублей обратить в доход государства, административный материал хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья