приговор по делу № 1-43/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 07июня2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Симурзина А.А., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 268821 при секретаре Фомине С.И., с участием потерпевшего Ф.Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-43/2011 в отношении:

Симурзина А.А., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симурзин А.А. 16.04.2011 года в промежутке времени с 21.30 до 22.00 часов, точное время в ходе проверки не установлено, имея прямой умысел, на угон транспортного средства автомобиля ВАЗ – 2112 государственный регистрационный номер , который стоял на перекрестке ул. Почтовая – Школьная с. Старый Маклауш Клявлинского района Самарской области, принадлежащий гр. Ф.Д.В. Силикатным кирпичом разбил левое боковое стекло на двери автомобиля, и проник внутрь, неправомерно завладев автомобилем стоимостью 130 000 тысяч рублей без цели хищения, и проехал на нем 4 метра от места стоянки.

Своими действиями Симурзин А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Симурзин А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший Ф.Д.В.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Симурзина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Симурзину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а так же личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося, раскаявшегося в содеянном, возместившего ущерб, что является смягчающим обстоятельством по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает исправление Симурзина А.А. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симурзина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Симурзина А.А. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Вменить Симурзину А.А. в обязанность не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Симурзину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – кирпич уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Самодурова Н.Н.